Главная   Новости   Общецерковные новости   19 сентября пройде...

19 сентября пройдет Межрегиональная конференция сотрудников православных библиотек19 сентября Издательский Совет проведет Межрегиональную конференцию сотрудников православных библиотек. Тема конференции: «Православные библиотеки: вопросы перспективного использования библиотечных информационных систем и комплектование фондов».

В настоящее время ведется активная работа над созданием Единой информационной системы Издательского Совета. Одним из важных вопросов в рамках реализации этого проекта является разработка унифицированной электронной библиотечной системы, которая позволила бы работать как с каталогами, так и с электронными версиями изданий, которые находятся в ведущих образовательных и научных центрах Русской Православной Церкви. Еще одним важным вопросом в организации деятельности православных библиотек является выстраивание удобного механизма комплектования фондов. Издательским Советом совместно с Центральным коллектором библиотек «Бибком» подготовлены предложения для создания удобного для православных библиотек логистического сервиса, который будет способствовать повышению доступности новых изданий для православных библиотек и качественному представлению книжных новинок православных издательств для светских библиотек, пользующихся услугами коллектора,. Эти и другие насущные вопросы, связанные с деятельностью православных библиотек, а также принципиальные вопросы подготовки кадров планируется обсудить с профессиональным сообществом в ходе конференции, которая будет проходить в миссионерско-просветительском центре Свято-Пафнутьев Боровского монастыря Калужской епархии. Для участия в конференции приглашаются сотрудники епархиальных, семинарских, приходских и других православных библиотек. Начало конференции в 11 часов.

Куратор конференции научный сотрудник секретариата аналитики и развития издательской деятельности Издательского Совета РПЦ Хайидова С.Н.

Тел. (495) 789-90-45 доб. 22-43; 916-928-97-41

e-mail: sophia.isrpc@gmail.com