Главная   Новости   Общецерковные новости   В Музее имени Андр...
В Музее имени Андрея Рублева покажут "Мир древнерусской пластики"

В Музее имени Андрея Рублева покажут "Мир древнерусской пластики"В Москве, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в пятницу, 18 октября, открывается выставка "Мир древнерусской пластики: иконы, кресты, складни XI - XVI веков".

Мир древнерусской мелкой пластики чрезвычайно многообразен и по праву может быть отнесен к национальному явлению культуры, отмечается в пресс-релизе организаторов экспозиции, полученном редакцией NEWSru.com.

На выставке пластики представлено более четырехсот памятников, в которых нашли отражение такие виды искусства, как иконопись, миниатюра, скульптура и др. В действительности это огромный пласт культуры, незаслуженно отставленный историками искусства на второй план. В Средневековье этот пласт составлял неразрывную часть с другими видами искусства и отражал тенденции смены стилей и эпох в культуре.

Большинство экспонатов выставки демонстрируется и вводится в научный оборот впервые. В экспозиции представлены различные виды и типы древнерусской пластики: кресты-энколпионы; наперсные кресты; кресты-тельники; змеевики; иконы; складни; иконы-привески. Многие из них являются евлогиями (благословениями) из различных паломнических центров Византии и Древней Руси.

В этих разнообразных типах представлены уникальные иконографические изводы, существовавшие исключительно в мелкой пластике, то есть оригинальные композиции, созданные специально для этих произведений под влиянием апокрифической литературы и народной традиции: "Гроб Господень", "Семь спящих отроков эфесских", "Архангел Сихаил перед святым Сисинием", "Святой Никита-бесогон".

На выставке также представлены известные сюжеты, переведенные из иконописи и скульптуры в малую пластическую форму. Именно этот вид искусства вобрал в себя и отразил лучшие иконографические образцы, создаваемые и почитаемые на протяжении столетий, сохранив утраченные оригиналы. Каменные, костяные, деревянные и меднолитые иконы и кресты являются колоссальной сокровищницей образцов, еще не в полной мере оцененной исследователями.

Основу экспозиции составляют памятники меднолитой пластики XI - XVI веков, позволяющие представить на протяжении длительного исторического периода интерпретацию образцов "высокого" искусства в малой форме и раскрыть тему "Первообраз и его воплощение: прототип и копия в искусстве сакральной пластики".

Выставка раскрывает на примере древних вещей многовековые связи Византии, Западной Европы и Древней Руси.

Небольшие по формату иконы, кресты, складни, исполненные из разных материалов - камня, дерева, кости, драгоценных и медных сплавов, - прежде всего являлись домашними святынями или, как их еще называют, предметами личного благочестия. Они нередко передавались в роду по наследству и бережно хранились из поколения в поколение, сопровождая владельца в путешествиях, перемещаясь таким образом не только в историческом, но и географическом пространстве (измерении).

Однако это не мешает атрибутировать и сопоставлять их с определенными центрами изготовления в Древней Руси. На выставке представлены такие крупнейшие центры производства мелкой пластики, как Киев, Новгород Великий, Русский Север и Москва, занявшая с XV века ведущее место в этом виде искусства. На выставке представлены уникальные образцы костяной, каменной и деревянной пластики XIII - XVI веков, имеющие заказной характер.

Экспонируемые произведения имеют свои неповторимые черты и составляют неотъемлемую часть духовного и культурного наследия России.

Представленные на выставке памятники из собрания Музея имени Андрея Рублева и частных коллекций Москвы составляют целый пласт русской средневековой культуры и дают во всей полноте представление об исключительно высоком уровне ремесла мастеров Древней Руси, позволяя проследить становление этого вида национальной культуры, подчеркивают устроители экспозиции.

Выставка будет открыта до 17 февраля 2014 года.

Cедмица.RU

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика