Главная   Новости   Общецерковные новости   Фильм о святителе ...
Фильм о святителе Луке (Войно-Ясенецком) получил два главных приза кинофестиваля «Покров»

Фильм о святителе Луке (Войно-Ясенецком) получил два главных приза кинофестиваля «Покров»Украинско-белорусский фильм «Лука», в основе сюжета которого — драматичная судьба величайшего хирурга и священнослужителя – В. Ф. Войно-Ясенецкого (святителя Луки) получил два главных приза XI международного кинофестиваля «Покров», сообщает Правмир.

Фильм «Лука» получил главный приз кинофорума в основном конкурсе игрового кино, а исполнитель главной роли Луки в зрелые годы – Виталий Безруков – признан лучшим актером.

Мировая премьера фильма «Лука» состоялась 14 октября на торжественной церемонии объявления победителей кинофестиваля в Киеве. Представили фильм украинской публике исполнители главных ролей Андрей Саминин, Екатерина Гусева, Виталий Безруков, Алексей Шевченков, которые рассказали насколько волнительно и ответственно создавать достоверные образы реально существующих известных героев, а тем более, если речь идет о жизненном пути одного из самых известных и почитаемых канонизированных святых как на территории СНГ, так и за его пределами.

«Непросто играть священника, тем более Святителя... В кадре меня «НКВДшник» бил в челюсть по-настоящему. Для этой роли я похудел на 20 кг. Передать весь драматизм жизни Святителя Луки – это очень сложная задача. Поэтому я понимал, какая ответственность на мне», — рассказал актер Виталий Безруков.

Производство фильма завершилось всего месяц назад, а работа длилась около трех лет при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Министерства культуры республики Беларусь.

По словам генерального продюсера фильма Олега Сытника, в ближайшее время фильм примет участие в авторитетных кинофестивалях России, Греции, Республики Беларусь и Италии, а уже в 2014 году выйдет в прокат.

Православие.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика