Главная   Новости   Общецерковные новости   Представители Сино...

Представители Синодального отдела приняли участие в круглом столе «О законодательном обеспечении и укреплении духовно-нравственной составляющей общего образования»23 октября 2013 г. в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему «О законодательном обеспечении и укреплении духовно-нравственной составляющей общего образования»

В круглом столе приняли участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ С. Д. Ермакова, координатор Центра социально-консервативной политики Ю. Е. Шувалов, президент просветительского центра «Переправа» А. И. Нотин, директора православных образовательных организаций г. Москвы.

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе круглого стола приняли участие главный юрисконсульт Е. Н. Зайчикова и заведующий Сектором православного образования иерей Алексий Алексеев.

В ходе заседания обсуждались вопросы финансирования негосударственных образовательных организаций. Представитель Минобрнауки РФ ответила на вопросы директоров, касающиеся финансирования и наполнения основных образовательных программ школы. Кроме того, С. Д. Ермакова рассказала о совместной работе с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации в части развития православных школ и гимназий.

Главный юрисконсульт Синодального отдела религиозного образования в своем слове проинформировала участников о положениях ФЗ «Об образовании в РФ», касающихся светского характера образования и о том, каким образом закон учитывает интересы православных школ и гимназий.

Участниками круглого стола было высказано мнение о необходимости внесения поправок в Федеральный закон касающихся финансирования упомянутых организаций, однако, только после вступления соответствующих положений закона в силу (с 01 января 2014 г) и появления правоприменительной практики.

По итогам встречи было принято решение проводить подобные круглые столы на регулярной основе.

Информационное агентство "Православное образование"