Главная   Новости   Общецерковные новости   Предстоятель Русск...
Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Президентом Эквадора

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Президентом Эквадора29 октября 2013 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Эквадор Рафаэлем Корреа.

С эквадорской стороны во встрече также приняли участие: министр иностранных дел и миграции Рикардо Патиньо, министр обороны Мария Фернанда Эспиноса, министр-координатор стратегических секторов Рафаэль Поведа Бонилья, министр-координатор развития образования и человеческого потенциала Гильом Лонг, министр-координатор производства, занятости и конкурентоспособности Ричард Эспиноса, национальный секретарь по планированию и развитию Павел Муньос, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эквадора в Российской Федерации Патрисио Чавес Савала.

Участниками от Русской Православной Церкви были секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудник ОВЦС М.Х. Паласио.

С российской стороны во встрече участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эквадоре Я.А. Бурляй и начальник Отдела Венесуэлы, Колумбии и Эквадора Латиноамериканского департамента МИД РФ В.Н. Коптев.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветствием к высокому гостю, упомянув о предыдущих встречах с Р. Корреа, которые состоялись в Эквадоре в 2008 году и в 2009 году в Москве.

«Для нас очень близки Ваши идеи и Ваша политика, связанная с продвижением социально-ориентированной экономики, — отметил Святейший Владыка. — Невозможно развивать экономику только ради нее самой, ради того, чтобы немногие люди пользовались ее благами. Такое отношение к экономическому развитию является неприемлемым с христианской точки зрения — его результаты должны быть доступны всем. Задача государства заключается в том, чтобы выравнивать экономические диспропорции и достигать социальной справедливости. Полагаю, тот факт, что народ Эквадора поддерживает данного рода политику, является в том числе проявлением присущих ему глубокой христианской культуры и морали. Глубоко убежден в том, что сказанное выше должно иметь отношение не только к национальным экономическим проектам, но и к построению международной экономики — как внутри отдельных обществ, так и на международной арене. И совершенно очевидно, что построение справедливого глобального экономического проекта должно быть сегодня приоритетом для международного сообщества».

Святейший Патриарх подчеркнул, что в основе мирового экономического кризиса лежит кризис человеческой личности, когда желание получить любым способом как можно больше денег подталкивает людей к тому, чтобы создавать нежизнеспособную экономическую модель: спекулятивный финансовый механизм является опаснейшей моделью развития, ведь в этом случае значительная часть капиталов образуется практически из воздуха.

«Время от времени я смотрю международные экономические новости и обращаю внимание на то, что в них по большей части речь идет о деньгах: стоимость акций, обменные курсы. Помню еще то время, когда в моей стране, говоря об экономических новостях, рассказывали, сколько производится стали, машин, оборудования, что происходит в сфере сельского хозяйства, — поделился Его Святейшество. — Я воспитан в понимании, что экономика есть производство реальных продуктов. Однако если люди связывают с экономикой исключительно получение прибыли, то вопрос о том, как они ее получают, становится вторичным, а это имеет непосредственное отношение к нравственному состоянию человека и общества».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил убеждение, что моральный кризис может привести к появлению многих других кризисов, и не только в сфере экономики.

Предстоятель Русской Церкви высоко оценил мужественную и твердую позицию Рафаэля Корреа в вопросе недопущения легализации абортов в Эквадоре, а также негативное отношение к приравниванию однополых союзов к бракам. «Русская Православная Церковь уважает свободу личного выбора человека, но настаивает на том, что браком является исключительно союз между мужчиной и женщиной, — констатировал Святейший Владыка. — Именно поэтому сегодня наша Церковь активно защищает традиционные нравственные ценности перед лицом агрессивного либерализма».

На встрече было высказано удовлетворение развитием двусторонних связей Эквадора и Российской Федерации, в том числе в области культуры и образования. Углублению взаимопонимания способствует и растущая русскоязычная диаспора в Республике Эквадор.

В 2009 году был основан русский приход в городе Кито. «Православная русская община благополучно существует в вашей столице, — отметил Патриарх Кирилл. — Пока община арендует помещение, но у нее есть надежда, что будет построен храм подобно тому, как мы построили храм в Гаване на Кубе, с тем, чтобы этот храм стал памятником российско-эквадорских отношений».

«Русская Церковь будет всячески поддерживать отношения между нашими странами и нашими народами», — подчеркнул Святейший Владыка.

Со своей стороны Президент Эквадора Рафаэль Корреа выразил полное согласие с анализом причин нынешнего экономического кризиса, который прозвучал в словах Святейшего Патриарха Кирилла: «Когда мы говорим об экономике, надо говорить о реальных вещах: науке, производстве. И уже для того, чтобы это координировать, нужны денежные средства. А сейчас деньги стали самоцелью». Глава государства считает очень важным, что о данной проблеме говорит Церковь.

Р. Корреа видит корень проблемы в том, что в современном обществе капитал стал выше человека: «Все делается ради денег, а не для людей. Жизнь общества, сами люди становятся товарами. Я думаю, что это большой вызов для нас. Это вызов XXI века».

Комментируя свою позицию по вопросу абортов и регистрации однополых союзов, Президент Республики Эквадор рассказал: «Бывало, меня обвиняли в насаждении религиозных взглядов. Но в первую очередь я уверен, что представляю позицию большинства граждан моей страны... Новая Конституция Эквадора обещает защищать человеческую жизнь от момента зачатия, браком называется союз между мужчиной и женщиной. И я настаиваю, что это не религиозные взгляды, а человеческая необходимость, социальная реальность. Ведь у брака есть цель — создание семьи, а семья — это ячейка общества».

«Очень хорошо, что создан приход в Кито», — сказал далее Рафаэль Корреа, отметив, что его страна является светским государством, но это значит не отрицание, а, наоборот, принятие религии и свободу вероисповедания.

Глава Эквадора попросил молитв Святейшего Патриарха о его стране и населяющих ее людях.

«Латиноамериканский континент правильно формирует пастырскую озабоченность священников, для которых становится важной тема социальной справедливости, вопрос бедности и проблемы человека, особенно того, кто не имеет власти и испытывает много трудностей», — отметил Святейший Патриарх Кирилл, выразив мнение, что избранный в нынешнем году Папа Римский Франциск, до того в течение многих лет несший служение в Аргентине, в своей деятельности будет делать акцент на этих вопросах. «А это во многом совпадает с позицией нашей Церкви, которая прошла очень сложным путем, особенно в XX веке, и отчетливо понимает, что означает справедливость в человеческом обществе», — продолжил Его Святейшество. По его мнению, сегодня при обращении к политическим и экономическим темам представители общества и власти не должны забывать о главном измерении их деятельности — стремлении сделать мир справедливым.

«Когда нам говорят, что нравственность — это нечто приобретенное и потому относительное, мы опровергаем этот тезис стремлением людей к справедливости, — сказал Патриарх. — Понятие справедливости достаточно отчетливо представлено в любой культуре, причем это настолько сильное чувство, что человек готов жизнь свою отдать за справедливость, если она нарушена. Это невозможно объяснить никаким воспитанием, это произрастает из самой природы человека».

«Когда современное либеральное общество ставит под сомнение нравственные принципы, когда нас учат тому, что в эпоху постмодерна не существует абсолютной истины, а у каждого своя истина и своя мораль, мы напоминаем, что если бы у всех была собственная нравственность, то не было бы у людей общего понимания того, что есть несправедливость», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви, напомнив, что бесчеловечные идеи, вроде фашизма и апартеида, вызывают неприятие на всех континентах.

Однако совесть человека можно разрушить, и тут встает вопрос о роли Церкви в жизни общества. Святейший Патриарх напомнил: «Если Церковь перестает быть мужественным свидетелем Божией правды, если начинает говорить голосом сильных мира сего, то она изменяет своему призванию. Поэтому сегодня быть священником, как и всегда, означает иметь способность и силу идти против течения — того самого течения, которое зачастую создается богатыми, сильными и могущественными».

При этом для сохранения нравственного начала и справедливости в жизни людей важно также участие государства и общества. Святейший Владыка уверен в необходимости построения широкой системы международного диалога по вопросам мира и справедливости с участием представителей общества, науки, образования, Церкви, также с участием представителей политического мира.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил совпадение позиций Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в данном вопросе и назвал важным развитие православно-католического диалога по теме сохранения христианских ценностей в современном мире, в том числе развитие диалога с Католической Церковью в Латинской Америке.

Президент поддержал идеи, высказанные Святейшим Патриархом, и подчеркнул необходимость установить диалог между политиками и представителями различных сфер общества. «В своей деятельности мы должны стремиться к справедливости — как в социальной, так и в морально-нравственной сфере», — считает он.

По окончании встречи Святейший Патриарх Кирилл подарил Президенту Эквадора и сопровождавшим его лицам памятные медали, отчеканенные по случаю его возведения на Патриарший престол. Со своей стороны Рафаэль Корреа преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви книгу о Галапагосских островах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика