Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве открывает...
В Москве открывается интерактивная выставка-форум «Православная Русь. Романовы»

В Москве открывается интерактивная выставка-форум «Православная Русь. Романовы»4 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в центральном выставочном зале «Манеж» открывается интерактивная выставка-форум «Православная Русь. Романовы», посвященная 400-летию династии российский монархов.

В эти дни в Манеж из Костромы будет принесена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери – покровительница Дома Романовых.

За 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Украины с Российским государством, основание новой столицы – Санкт-Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалый культурный, научно-технический и индустриальный подъем и многое другое.

Эти грандиозные свершения, а также трагические события и история правления каждого будут отражены в экспозиции, представленной в двух десятках залов ЦВЗ «Манеж», на 4000 кв. м выставочной площади. Будет задействовано более 350 мультимедийных носителей, в том числе — сенсорных экранов, 50-дюймовых плазм, лайтбоксов, планшетных компьютеров с интерактивными викторинами и познавательными приложениями, разработанных специально для выставки. Также будут показаны фильмы, рассказывающие об основных вехах жизни Российского государства.

Еще одна задача выставки – призвать наших современников к возрождению чувства причастности к нашей неразрывной общей истории, в том числе и через почти забытое сегодня чувство благодарности, в данном случае – к членам этой единственной в своем роде семьи в России, которая, как никакая другая, была оболгана и очернена. Эти люди, зачастую очень разные и неоднозначные, но в большинстве своем искренне стремившиеся к величию России и к исполнению своего нелегкого долга заслужили нашу признательность, как и великие сподвижникам династии – Потемкин и Суворов, Пушкин и Достоевский, Чайковский и Глинка, Лобачевский и Менделеев.

В экспозициях, посвященных каждому из членов династии, будут представлены основные разделы:

· Портреты / изображения правителя;

· Деяния, инициированные правителем и продолженные его преемниками, вплоть до сегодняшнего дня;

· Церковная жизнь;

· Символы и цифры (карта России, статистика, краткая характеристика периода, цитаты, хроника);

· Сподвижники;

· Оппозиция: личность, цель действий противников власти, финансирование, покровители, в каких слоях общества и где нашли поддержку;

· Кабинет правителя: увлечение, интересы, частная жизнь правителя. Благотворительность, меценатство, попечительство. Семья правителя, быт, портреты членов семьи, воспитание детей.

· Интересные факты.

Выставка будет открыта для свободного посещения. Предусмотрена экскурсионная программа для школьников и студентов.

Место проведения: ЦВЗ «Манеж», м. «Охотный рад», «Александровский сад», «Боровицкая», пл. Манежная, 1.

Даты и время проведения:

04 ноября 2013 года с 17:00

05-11 ноября 2013 года с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.

31 октября, в 13-00, в информационном агентстве «ИТАР ТАСС» пройдет пресс-конференция, посвященная открытию выставки ( Тверской бульвар, д. 12).

Вход на пресс-конференцию представителей российских и зарубежных СМИ, теле- и радиокомпаний – по предварительной аккредитации.

Телефоны для аккредитации: +7 (499) 791-03-87; +7 (903) 284-25-41

Аккредитация СМИ на торжественное открытие выставки 4 ноября проводится Пресс-службой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси до 14.00 31 октября. Для получения аккредитации необходимо оформить заявку согласно образцу. Электронная почта: accredit@patriarchia.ru и тел.: (499) 578-03-49

Аккредитация СМИ на дни проведения выставки с 5 по 12 ноября по электронной почте: pravrus@sinfo-mp.ru, тел. для СМИ +7 (495) 781-97-61 доб. 115

Официальный сайт: romanovi-expo.ru