Главная   Новости   Общецерковные новости   В Санкт-Петербурге...
В Санкт-Петербурге открылась выставка "Романовы - царственные покровители искусства"

В Санкт-Петербурге открылась выставка "Романовы - царственные покровители искусства"Скульптурные, живописные и гравюрные портреты российских императоров и членов их семей представлены на выставке "Романовы - царственные покровители искусства", открывшейся 30 октября в музее Академии художеств, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

"Экспозиция готовилась еще к 300-летию Дома Романовых, но планы так и не осуществились. Некоторые из экспонатов прошлого можно увидеть спустя столетие", - рассказала заместитель директора научно-исследовательского музея академии Вероника Богдан.

Впервые посетители выставки могут познакомиться с уставом Академии художеств, собственноручно подписанным императрицей Екатериной II. Государыня даровала вузу независимость от Московского университета, собственные штаты, привилегии и устав. На пергаменте акварелью аллегорично представлены все изящные художества, которые преподавались в академии: живопись, ваяние и зодчество. Хранить этот хрупкий документ необходимо при определенном температурно-влажностном режиме. Выставка - редкий случай, когда посетители могут его увидеть.

Второй по значимости раритет - подготовительные рисунки для коронационного альбома императора Александра II. Чтобы каждый государь имел такой альбом, сначала делались монохромные рисунки сепией, белилами и карандашом, потом - акварели. И уже с них во Франции печатался сам альбом. Рисунки, представленные на выставке, принадлежат придворному художнику Михаилу Зичи.

Особый интерес представляют подлинные фрагменты росписей Таврического дворца, которые украшали комитетскую комнату и библиотеку. Их сняли со стен в начале ХХ века при замене перекрытий. Вскоре шедевры, которые хранились в ужасных условиях, решили и вовсе уничтожить. Некоторые из них попали в музей. Реставраторы подарили им вторую жизнь.

Выставка будет работать до середины декабря.

Православие.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика