Главная   Новости   Общецерковные новости   Патриарх Кирилл пр...
Патриарх Кирилл призвал Католическую церковь совместно противостоять христианофобии

Патриарх Кирилл призвал Католическую церковь совместно противостоять христианофобииНасильственное насаждение атеистических ценностей в современной Европе губительно для этических основ современной цивилизации, об этом сегодня должны вместе свидетельствовать Русская Православная и Римско-католическая Церковь, сказал патриарх Кирилл сегодня на встрече с архиепископом Милана кардиналом Анджело Скола, прибывшим с визитом в Москву, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Патриарха, "глубокую озабоченность положение христиан в мире" вызывает не только "там, где они физически страдают, как, например, на Ближнем Востоке, в Африке, в Азии". И в благополучных странах Европы, "происходит скрытое давление на христиан под лозунгами толерантности и мультикультурализма". Патриарх привел примеры, "когда изгоняются христианские символы, когда запрещают употреблять слово "Рождество", когда невозможно людям с крестом на шее прийти на работу, якобы потому, что это обижает людей неверующих или принадлежащих к другим религиям".

"Девяносто с лишним процентов информационного потока несет в себе именно этот образ цивилизации - безбожной цивилизации. И, конечно, сегодня вопрос о сохранении христианской Европы, сохранении источников христианской цивилизации, является нашей общей задачей", - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. По его мнению, "никогда у наших двух Церквей не было столько важных причин, чтобы работать вместе, как сегодня".

Патриарх также отметил, что приветствует позицию Папы Римского Франциска по этим вопросам. "Наши позиции совпадают в отношении положения христиан на Ближнем Востоке и, в частности, по сирийскому кризису", - добавил он. Патриарх выразил надежду, что христиане разных деноминаций и дальше будут работать вместе, "чтобы на Ближнем Востоке и в Сирии водворился мир и были обеспечены религиозные права меньшинств".

"Мы живем в эпоху, когда наши исторические разногласия перестали играть ту критическую роль, которую они играли в отношениях между Церквами, потому что очень много общих обязательств и очень много общих целей", - заключил Патриарх.

Православие.Ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика