Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...

Митрополит Климент примет участие в презентации проекта полного собрания творений свт. Амвросия Медиоланского12 декабря в пресс-центре газеты «Вечерняя Москва» Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом проведет презентацию проекта полного собрания творений святителя Амвросия Медиоланского на русском языке в новом переводе с параллельным латинским текстом «Святитель Амвросий Медиоланский. Собрание творений».

Святитель Амвросий, епископ Медиолана (современный Милан), почитается как один из Отцов неразделенной Церкви и православными, и католиками. Выдающийся богослов и государственный деятель, римский аристократ IV века, святитель Амвросий имел настолько большой авторитет, что оказывал влияние на политику императора Феодосия Великого и его наследников, тем самым создав прецедент в отношениях Римского государства и Церкви. Будучи епископом-администратором, Амвросий отличался глубокой личной праведностью и влиянием на окружавших его людей. Именно его проповеди окончательно утвердили блаженного Августина в желании присоединиться к Церкви.

В первый том вошли две биографии святителя Амвросия – житие, написанное его учеником Павлином, и славянское житие, огласительные слова и ранние творения святого, во второй – сочинения о девстве, о целомудрии и о Божией Матери, в третий – об Исааке или душе, o благе смерти, об Иакове и блаженной жизни, об Иосифе.

В рамках проекта предполагается опубликовать полное собрание творений святителя Амвросия Медиоланского, включая письма.

В презентации примут участие:

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент

Председатель редколлегии протоиерей Александр Салтыков

Заместитель председателя редколлегии протоиерей Георгий Ореханов

Главный редактор и координатор проекта «Амвросиана» Наталья Алексеевна

Кулькова

Проректор ПСТГУ по научной работе протоиерей Константин Польсков

Директор издательства ПСТГУ Нелли Владимировна Демкова

Адрес:
Бумажный проезд, д.14, стр. 2, 3 этаж, пресс-центр газеты «Вечерняя Москва»

Издательский Совет РПЦ