Главная   Новости   Общецерковные новости   Научно-практическа...
Научно-практическая конференция сотрудников православных библиотек

Научно-практическая конференция сотрудников православных библиотек28-29 января в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений пройдет научно-практическая конференция «Библиотека в эпоху цифровых технологий. Настоящее и будущее».

Конференция проводится Издательским Советом Русской Православной Церкви в рамках направления «Издательская деятельность Церкви».

Работа конференции начнется с пленарного заседания, которое состоится 28 января в конференц-зале Храма Христа Спасителя с 10.00 до 13.00. В рамках заседания вниманию участников будут предложены доклады специалистов в области библиотечного дела из различных регионов России и ближнего зарубежья, посвященные имеющимся проблемам и перспективам развития библиотечной сети Русской Православной Церкви. Значительное внимание предполагается уделить историческим вопросам развития библиотечного дела в дореволюционной России, а также вопросам использования современных информационных технологий в работе библиотек.

Председатель пленарного заседания – епископ Борисовский Вениамин, член Издательского Совета Русской Православной Церкви, председатель Издательского Совета Белорусского Экзархата, председатель Рабочей группы по развитию библиотечной сети Русской Православной Церкви;

Куратор – иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского Совета.

Работа участников конференции продолжится на круглом столе руководителей библиотек духовных учебных заведений «Электронная библиотечная система Русской Православной Церкви» в Актовом зале Издательского Совета с 14.30 до 16.00 (ул. Погодинская 20/2 к.3, м. «Спортивная»). В рамках круглого стола планируется обсудить координацию действий библиотек духовных учебных заведений, а также этапы и перспективы реализации проекта Электронной библиотеки РПЦ. Очевидно, что современные информационные технологии прочно вошли в жизнь современного общества, а их эффективное использование может значительно содействовать как развитию православного просвещения, так и повышению интереса к книге среди молодежи. Поэтому крайне важно для современных библиотек духовных учебных заведений обмениваться положительным опытом применения новых информационных систем и координировать свои действия в направлении развития такой деятельности.

Сопредседатели круглого стола – протоиерей Борис Даниленко, директор Синодальной Библиотеки им. святейшего патриарха Алексия II, член издательского Совета, председатель Методического Совета по унификации библиографической деятельности библиотек Русской Православной Церкви и иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского Совета.

Тагоченков А.С., ответственный секретарь рабочей группы по развитию библиотечной сети Русской Православной Церкви.

29 января в 13-00 также состоится секция «Православные библиотеки как центры миссионерской работы», которая проводится Издательским Советом совместно с Синодальным Миссионерским отделом и Синодальной библиотекой им. Святейшего Патриарха Алексия II. Заседание пройдет в Синодальной библиотеке, которая располагается в Андреевском монастыре (Андреевская наб. 2, м. «Ленинский проспект»). В рамках данной секции представителям православных библиотек из различных регионов будет предоставлена возможность поделиться опытом реализации интересных и важных проектов просветительской и миссионерской направленности. Обобщение методических наработок различных библиотек является важным направлением деятельности сектора библиотечного наполнения Издательского Совета.

Сопредседатели секции – протоиерей Борис Даниленко, директор Синодальной Библиотеки им. Святейшего Патриарха Алексия II, член издательского Совета, председатель Методического Совета по унификации библиографической деятельности библиотек Русской Православной Церкви и протоиерей Игорь Давыдов, сотрудник Синодального миссионерского отдела, член Издательского Совета.

Куратор – Хайидова София Николаевна, научный сотрудник сектора аналитики Издательского Совета.

Телефон для связи: 8-495-789-90-45, добавочный (в тоновом режиме) — 22-43.

Издательский Совет РПЦ