Главная   Новости   Общецерковные новости   С 26 по 29 января ...
С 26 по 29 января в столице России пройдут XXII Рождественские чтения на тему «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

С 26 по 29 января в столице России пройдут XXII Рождественские чтения на тему «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»С 26 по 29 января 2014 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится заключительный этап XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Тема Чтений, открывающих юбилейные торжества в честь 700-летия со дня рождения игумена Земли Русской: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

23 января в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС о Чтениях представителям СМИ рассказали председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина.

Чтения проходят в два этапа. С сентября 2013 года по январь 2014 года в более чем 50 епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви в России, Украине и Белоруссии прошел региональный этап.

В воскресенье, 26 января, заключительный, международный этап Чтений откроется Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавят Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Храм Христа Спасителя из Троице-Сергиевой лавры будет принесена специально написанная к празднованию 700-летия прп. Сергия икона с частицей мощей святого. По окончании Чтений икона будет пронесена по всем епархиям Русской Православной Церкви, чтобы каждый имел возможность поклониться святыне.

За Литургией будет оглашено Послание Святейшего Патриарха и Священного Синода к 700-летию преподобного Сергия и освящены памятные патриаршие хоругви с изображением Преподобного, которые будут направлены в митрополии и епархии Русской Православной Церкви.

В понедельник, 27 января, в 11.00 в Государственном Кремлевском дворце Блаженнейший Патриарх Иоанн Х и Святейший Патриарх Кирилл откроют пленарное заседание Чтений. В нем планируют принять участие руководители высших федеральных органов власти, постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, архипастыри, члены Высшего Церковного Совета, духовенство и монашествующие, представители всех епархий Русской Православной Церкви, руководители других конфессий — члены Межрелигиозного совета России, руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, дипломатического корпуса, зарубежные гости, представители научной и педагогической общественности, деятели культуры и искусства, работники социальной сферы, военнослужащие и представители правоохранительных органов, журналисты и предприниматели, храмостроители и благотворители, студенты и профессора российских вузов — представители всей полноты Русской Православной Церкви. «Рождественские чтения по своей представительности подобны Земскому Собору, который помогал Государю в решении важнейших политических, экономических и административных вопросов», — заметил митрополит Меркурий.

Как сообщил председатель Оргкомитета, в этом году будет существенно изменен формат открытия Чтений. Он будет похож на современную дискуссионную площадку крупных международных форумов. Прозвучат приветствия и краткие выступления председателя Государственной Думы, заместителя председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров, состоится награждение победителей конкурсов, проходящих в рамках Чтений.

«Мы будем говорить о защите традиционных ценностей: нашей веры, служения Богу и ближнему, семьи, защиты материнства и детства, патриотизма, о сотрудничестве Церкви и государства в решении важнейших общественных вопросов, о выстроенной Русской Православной Церковью единой образовательной системе, едином образовательном пространстве. Обо всем этом разговор продолжится на площадках Международных Рождественских чтений. Их в этом году 170», — отметил митрополит Меркурий.

В рамках Рождественских чтений уже не первый год проводятся Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийский конкурс в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Святейший Патриарх Кирилл совместно с министром образования и науки Российской Федерации и Полномочным представителем Президента России в Центральном федеральном округе будут награждать победителей этих конкурсов, занявших первые места.

28 и 29 января пройдут основные мероприятия всех 18 направлений Чтений, организованных синодальными структурами Русской Православной Церкви.

Протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что форум станет «встречей представителей разных национальностей и вероисповеданий, местом церковно-государственного диалога». Он пояснил, что участие в нем примут также представители разных религий, традиционных для России.

Особое значение приобретают Рождественские Парламентские встречи. Они в этом году впервые будут открыты в верхней палате Парламента — Совете Федерации — Святейшим Патриархом Кириллом и председателем СФ В.И. Матвиенко. Это первое посещение Патриархом Совета Федерации за всю его историю. Также впервые в одном зале соберутся главы митрополий и епархий и главы законодательных собраний регионов России, представители широкой общественности для совместного обсуждения исторического опыта и современных механизмов взаимодействия Церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании, сохранения семьи и традиционных семейных ценностей как основы национальной безопасности государства.

«Мы рассчитываем на то, что эти открытые общественные слушания дадут широкий резонанс, а также на то, что дальнейшая работа продолжится в регионах в тесном партнерстве епархий и региональных властей», — выразил надежду председатель Оргкомитета Чтений.

З. Драгункина отметила, что открытие Парламентских встреч в Совете Федерации — прекрасное начало Года культуры в Российской Федерации, которым объявлен 2014 год. Она сообщила, что в открытии Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации примут участие свыше 300 человек.

В комитетах Государственной Думы и в Общественной палате пройдет обсуждение важнейших вопросов церковно-государственного партнерства по разным направлениям, в том числе возвращения церковной собственности, совместного использования памятников исторического и культурного наследия, поддержки образования и духовно-нравственного воспитания. По словам протоиерея Всеволода, представители Церкви вместе с деятелями общественности и членами обеих палат Парламента поднимут вопросы развития системы электронного контроля и ювенальной юстиции.

«Сегодня нашему обществу не хватает положительных образцов, которыми так богата история Церкви, — констатировал митрополит Меркурий, — и мы рассчитывают на привлечение внимания к этому достоянию. Об этом состоится серьезный разговор и в Общественной палате».

Парламентские встречи — это одно из направлений, всего же их будет 18. С полной программой каждого направления Чтений можно познакомиться на официальном сайте Международных Рождественских образовательных чтений.

Как ожидают организаторы Чтений, всего в их работе примут участие более 12 000 человек.
График работы Чтений (26-29 января 2014 года)
Направления и программа Чтений

«Православное образование»/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика