Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент примет участие в конференции XXII Международных Рождественских чтений «Традиции исихазма: от прп. Сергия Радонежского к свт. Феофану Затворнику»

Митрополит Климент примет участие в конференции XXII Международных Рождественских чтений «Традиции исихазма: от прп. Сергия Радонежского к свт. Феофану Затворнику»28 января 2014 года состоится научная конференция XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции преподобного Сергия Радонежского и русских исихастов в аскетических трудах святителя Феофана Затворника».

Организатором конференции выступает Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Председатель – председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

Куратор: руководитель секретариата научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Феоктист (Игумнов).

Основная задача конференции – показать взаимосвязь и преемственность между Святой Русью и русской святостью нового времени. В частности, предлагается рассмотреть и проанализировать различные аспекты аскетического учения святителя Феофана в контексте православного подвижничества последних шести столетий.

Афонская традиция исихазма, воспринятая учениками преподобного Сергия в конце XIV – начале XV веков, получила свое новое развитие в России века XIX – в подвиге и учении преподобных Серафима Саровского, старцев Оптинских и других отечественных подвижников и в особенности в творениях святителей Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника.

Святитель Феофан, находившийся в тесной духовной связи с афонским монашеством и в постоянных рабочих контактах со святогорцами, является одним из наиболее глубоких последователей исихазма в нашем Отечестве, во многом вновь открывшим христианскую аскетику не только для русского монашества, но и для мирян – представителей широких слоев общества. Привлечь внимание общества к духовному опыту русской святости – также одна из задач предстоящего форума.

Планируется, что в конференции примут участие известные исследователи исихазма, русской аскетической традиции, церковные и светские ученые, занимающиеся подготовкой научного издания Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, среди которых представители Московской духовной академии, Института всеобщей истории РАН, Института российской истории РАН, Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника.

Работа конференции будет освещаться в общецерковных средствах массовой информации.

Cведения о конференции и доклады будут доступны на сайтах Издательского Совета Русской Православной Церкви izdatsovet.ru и Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru.

Место проведения конференции: Сергиевский зал трапезных палат Храма Христа Спасителя. Адрес: Москва, ул. Волхонка, 15 (м. Кропоткинская).

Время проведения: 13.00–17.00.

Издательский Совет РПЦ

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика