Главная   Новости   Общецерковные новости   В Киево-Печерскую ...
В Киево-Печерскую лавру прибывают Честные Дары волхвов

В Киево-Печерскую лавру прибывают Честные Дары волхвовВ Киево-Печерскую Лавру со Святой горы Афон в сопровождении делегации монахов мужского монастыря Святого Павла прибудет великая православная святыня - Дары волхвов, которые, согласно Священному Писанию, в Вифлеемской пещере были принесены в дар новорожденному Иисусу тремя восточными мудрецами, сообщает сайт Киево-Печерской лавры.

С 24 по 30 января ковчег с золотом, ладаном и смирной будет пребывать в Стефановском пределе Успенского собора монастыря.

Встреча Даров вохвов состоится в пятницу, 24 января, в 16:30 у Святых врат Киево-Печерской Лавры.

События последних дней в Киеве не повлияли на подготовку к встрече Даров волхвов в Киево-Печерской лавре, сообщил "Интерфаксу" глава Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви протоиерей Георгий Коваленко.

Глава оргкомитета по встрече в Киеве Даров волхвов протоиерей Виктор Иващук сообщил агентству, что они не обращались в милицию с просьбой о дополнительной охране на время пребывания реликвии в лавре.

"Охрану, как и обычно в таких случаях, будут обеспечивать Государственная служба охраны и внутренняя охрана лавры", - сказал он.

Кроме того, по его словам, для людей, которые придут к святыне, будут организованы пункты обогрева, расставлены дополнительные туалеты и организована раздача горячего чая.

В.Иващук отметил, что в лавре ожидают прибытия большого количества верующих, не только со всех регионов страны, но и из соседних стран, в частности из России и Белоруссии.

Дары волхвов прибудут в Киев 24 января. С 25 по 30 января святыня будет доступна для поклонения в Киево-Печерской лавре.