Главная   Новости   Общецерковные новости   Участников XXII Ро...
Участников XXII Рождественских чтений приглашают на выставку «Свет фресок Дионисия»

Участников XXII Рождественских чтений приглашают на выставку «Свет фресок Дионисия»По благословению председателя Оргкомитета Рождественских чтений, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в дни работы XXII Международных Рождественских образовательных чтений для гостей и участников этого форума предлагается знакомство с просветительским проектом Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия».

Выставка, работающая в храме Христа Спасителя уже более трех лет, впервые масштабно, качественно и богословски осмысленно представляет малодоступную национальную святыню – фрески собора Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря.

Ферапонтовский цикл Дионисия, созданный в 1502 году, часто считается вершиной «золотого века» русской иконописной традиции XIV–XVI столетий. Никогда прежде этот уникальный памятник нашей культуры не был доступен для столь глубокого изучения. Доступ к фрескам в самом Ферапонтово ограничен 15-тиминутной музейной экскурсией. Проблема сохранности древних фресок стала в наше время основным препятствием доступа к оригиналу.

Но эта проблема бесконфликтно решена проектом Юрия Холдина, открывающим для наших современников подлинное значение дионисиевского шедевра. К тому же визуальное восприятие основ православной веры, которым посвящены росписи ферапонтовского храма, часто бывает более понятно для нынешней молодежи. Искусство фотографии, как одно из наиболее востребованных и популярных искусств последнего времени и в России и во всем мире, в данном случае берет на себя функцию проводника в мир Святой Руси.

С сентября 2013 года экскурсионная программа выставки включена в рамки комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для общеобразовательных учреждений Северо-Восточного округа г. Москвы. Эффективность миссионерской работы с учениками 6–11-х классов на протяжении последнего учебного года вызвала серьезную заинтересованность педагогов и школьников. 400 фресковых композиций, представленных на выставке, не теоретически, но живо и наглядно раскрывают основы православной культуры.

Чтобы просветительский потенциал проекта мог шире использоваться в педагогической практике, мы предлагаем для участников Рождественских чтений с 26 по 29 января с.г. проведение экскурсий на безвозмездной основе ежедневно в 13:00 и 15:00.

Выставка работает ежедневно с 11:00 до 17:00 в 3-м зале музейной галереи храма Христа Спасителя (проход со стороны зала Церковных Соборов и со стороны входа в нижний храм с Соймоновского проезда).

Вход свободный, экскурсии бесплатно.

Адрес: Москва, ул. Волхонка, д. 15. Нижняя галерея храма Христа Спасителя. Проезд: метро «Кропоткинская».

По вопросу доступных экскурсий и консультаций в другие дни обращайтесь по телефонам: 8-910-426-81-45 и 8-916-707-17-18 (для уточнения времени; ежедневно).

Православие.Ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика