Главная   Новости   Общецерковные новости   В Государственной ...
В Государственной Думе РФ завершились Рождественские парламентские встречи

В Государственной Думе РФ завершились Рождественские парламентские встречи29 января 2014 года в Государственной Думе ФС РФ прошло итоговое заседание, посвященное закрытию Парламентских встреч XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители духовенства традиционных конфессий, члены Общественной палаты Российской Федерации, религиозных общественных организаций и СМИ.

В приветственном слове заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк отметил: «Только находясь в диалоге, можно совместно решать большинство вопросов, находящихся в поле законодательном, в поле распорядительных актов исполнительной власти или в поле интересов общественной деятельности».

«Уверен, — заявил депутат, — что большинство вопросов невозможно объективно решить без самого внимательного отношения к традиционным ценностям, к тем основам, которые всегда помогали нашему обществу. Россия — уникальная страна с многовековой историей совместного сотрудничества и соратничества людей разных национальностей, разных конфессий. Наша история уникальна сама по себе, и наша задача сделать так, чтобы никакие внешние веяния и искушения ни в коем случае не разрушили тот удивительный мир, который нам достался от наших предков. Нам необходимо чтить те традиции, которые есть, и обязательно понимать, как они могут быть сохранены и реализованы в условиях быстроменяющегося мира, в условиях открытого глобального мира, в котором мы живем, мира со своими сложностями, с новыми вызовами, с новыми кризисами».

По его мнению, в рамках Парламентских встреч «вне зависимости от темы обсуждения дискуссия шла, не столько делая акцент на различиях существующих, сколько на поиске общих решений, потому что нахождение общих решений является ключом к тому, чтобы двигаться вперед, двигаться путем созидания, а не разрушения».

«Нам важен мир, нам важен прогресс, не за счет здоровья, благополучия и духа наших людей: на такие жертвы мы не готовы. Мы хотим, чтобы все развивалось благодаря миру, благодаря здоровью нашей нации, благодаря тем традициям, тому потенциалу, который заложен в нашем народе», — подчеркнул С. Железняк.

С. Железняк выразил уверенность, что и традиции Парламентских встреч будут продолжены: материалы всех секций будут обобщены и доведены до сведения всех, без исключения, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, через Совет законодателей будут переданы в парламенты регионов Российской Федерации, а сложившиеся во время чтений конструктивные отношения между экспертами и представителями традиционных конфессий укрепятся и будут помогать быстро и эффективно решать возникающие вопросы.

Ответственный секретарь Оргкомитета Международных Рождественских чтений, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) зачитал приветственное слово председателя Оргкомитета Международных Рождественских чтений митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в котором Его Высокопреосвященство отметил, что прошедшие Парламентские встречи и Рождественские образовательные чтения выявили немало проблем и трудностей в деле церковно-государственного соработничества. Важными и продуктивным, по мнению митрополита Меркурия, были секции, посвященные новому в законотворческой деятельности, охватывающей полноту церковно-общественной жизни, вопросы миссии Церкви, работы Церкви в СМИ, роли Церкви в профилактике терроризма. В этой связи митрополит Меркурий особо подчеркнул: «Церковь сегодня — активный участник и соработник во всех отраслях нашей многогранной жизни, от образования и воспитания до научной и культурной деятельности». Он с удовлетворением отметил, что некоторые из секций, как например секция по вопросам церковной собственности и совместному использованию памятников культуры, вышли на конкретные рекомендации и инициативы.

Особо председатель Оргкомитета Чтений поблагодарил руководство и депутатов членов Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей за поддержку многих инициатив Русской Православной Церкви. И, в частности, за поддержку инициативы Русской Православной Церкви по разработке и внесению в Государственную Думу законопроекта о внесении в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» изменений и дополнений, направленных на закрепление механизма (государственного и муниципального) финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в собственности Российской Федерации, за счет средств субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, приведение правового определения объектов культурного наследия религиозного назначения в соответствии с действующим законодательством. (ст. 2 Федерального закона от 30.11.10 № 327-ФЗ).

Важной, по мнению митрополита Меркурия, является инициатива закрепления правового понятия религиозно-исторического места как разновидности достопримечательных мест и принятия законопроекта о внесении в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» изменений и дополнений, направленных на обеспечение использования по назначению зданий, строений, сооружений религиозного назначения, расположенных на особо охраняемых природных территориях: выделение в качестве отдельной разновидности функциональных зон зоны религиозного назначения.

Председатель Оргкомитета Чтений выразил уверенность в том, что Рождественские парламентские встречи должны проводиться на регулярной основе, в связи с чем отметил целесообразность Положения о Парламентских встречах и постоянно действующей рабочей группе. Владыка также предложил выработать необходимые документы и вынести их на рассмотрение Священноначалия Церкви и руководства Федерального Собрания.

«Поступают постоянные инициативы о проведении Парламентских встреч в регионах, считаю, что данные начинания также требуют поддержки», — отметил в заключение митрополит Меркурий.

В ходе итогового заседания Парламентских встреч также выступили председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и верховный муфтий Талгат Таджуддин. Вел заседание председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

За активную общественную деятельность и существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации, обеспечение прав и свобод граждан Российской Федерации, укрепление демократии и конституционного строя в Российской Федерации, за активную общественно-политическую деятельность и в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации были вручены награды: Синодальному отделу религиозного образования и катехизации; Синодальному отделу по взаимоотношениям Церкви и общества; Синодальному отделу по тюремному служению; а также Российскому объединенному Союзу христиан веры евангельской; Федерации еврейских общин России; Центральному духовному управлению мусульман России; Конгрессу еврейских религиозных общин и организаций в России; Буддийской традиционной сангхе России; Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

«Православное образование»/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика