Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент примет участие в круглом столе «Духовная сила русской литературы и вызовы современности» в пресс-центре газеты «Вечерня Москва»

15 мая 2014 года в пресс-центр газеты «Вечерня Москва» пройдет круглый стол «Духовная сила русской литературы и вызовы современности».

В рамках круглого стола, организованного Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с редакцией газеты «Вечерняя Москва» известные писатели, историки, деятели культуры обсудят проблемы сохранения и развития отечественной словесности и культуры.

Участники:

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви;

Игмен Евфимий (Моисеев), зам.председателя Издательского Совета РПЦ, ректор Казанской духовной семинарии;

Протоиерей Александр Торик, писатель, номинант Патриаршей литературной премии;

Варламов Алексей Николаевич, писатель, доктор филологических наук, профессор МГУ, лауреат Патриаршей литературной премии им. свв. Кирилла и Мефодия;

Николаева Олеся Александровна, писательница, поэтесса, член Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии;

Николаев Виктор Николаевич, писатель, член Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии;

Поляков Юрий Михайлович, писатель, драматург, кандидат филологических наук, главный редактор «Литературной газеты»;

Алексеев Валерий Аркадьевич, президент Международного общественного Фонда единства православных народов, доктор философских наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова

Коновалов Валерий Иванович, гл. редактор газеты «Крестовский мост».
Ведущий: Андрей Александрович Фефелов, главный редактор интернет-канала "День".

Основные вопросы и тематические направления:

Почему русская литература может считаться основой культурной самобытности Русского мира?

Может ли развиваться русская литература в отрыве от евангельских заповедей?

Какое значение для сохранения и развития отечественной культуры имеет Патриаршая литературная премия им. свв. Кирилла и Мефодия?

Какие пути сохранения традиции отечественной культуры наиболее актуальны в наши дни?

Какую роль играет книга в сохранении единства народов исторической Руси?

Насколько современная молодежь способна воспринимать традиционную культуру и искусство?

Как средствами литературы и искусства можно противостоять агрессии, направленной на уничтожение единства Русского мира?
Дата проведения: 15 мая 2014 года 12:00 – 13:30

Место проведения: Пресс-центр газеты «Вечерня Москва», Бумажный проезд, дом 14, строение 2.

Аккредитация СМИ по телефону (499) 557-04-24.

Издательский Совет РПЦ