Главная   Новости   Общецерковные новости   В Китае восстановя...
В Китае восстановят ранее запланированный под снос православный храм

В Китае восстановят ранее запланированный под снос православный храмХрам в честь святого князя Александра Невского в городе Ухань (Китай) планируется восстановить до конца этого года, сообщили в полномочном представительстве президента России в ПФО, сообщает РИА Новости.

Храм был возведен в 1893 году в бывшей Британской Концессии в Ханькоу благодаря усилиям российского востоковеда П. А. Дмитриевского, позже назначенного генеральным консулом в Шанхае. В годы "культурной революции" храм был изъят у верующих и использовался как склад. В мае 1998 года здание церкви в честь святого князя было зарегистрировано как охраняемый исторический памятник города. Позже здание использовалось в качестве дворца бракосочетания. В 2013 году храм планировался китайцами под снос, в связи с тем, что место, на котором он расположен, попало в зону строительства туннеля под рекой Янцзы. В настоящее время в соответствии с обращением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла реализуется договоренность между полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем и членом Госсовета КНР Ян Цзечи о сохранении и реставрации совместными усилиями православного храма в Ухани. К настоящему времени выполнена очистка прилегающей территории, укрепление фундамента здания, внешний и внутренний ремонт стен, сводов и крыши, а также наружный косметический ремонт. Российские специалисты изготовили сложные элементы храмовой архитектуры (купольные конструкции). По завершении отделки художники из Нижнего Новгорода готовы за свой счет расписать храм, изготовить и смонтировать иконостас и иное внутреннее убранство. На ближайшее время намечен обмен делегациями специалистов по восстановлению храма. "После восстановления храма на его базе может быть создан Российско-китайский культурный центр, содержащий как храмово-музейную часть, знакомящую с духовной культурой России, так и постоянно действующую экспозицию, посвященную истории российско-китайских региональных связей", — отметил Бабич.