Главная   Новости   Общецерковные новости   Святейший Патриарх...

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря10 июля 2014 года в трапезной центральной усадьбы Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители.

В работе Попечительского совета приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, генеральный директор ОАО «Российские сети» О.М. Бударгин, директор ЗАО «Норд Интер Хаус» А.Д. Буков, заместитель председателя правления — исполнительный директор ООО «Сибур» М.Ю. Карисалов, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ф.В. Кармазинов, президент группы компаний «КЭР» И.Б. Лукашенко, вице-президент ООО «Балтийские экспедиционные системы» В.Е. Прокопцов и другие.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Попечительского совета со вступительным словом.

Главной темой обсуждения на заседании стала реконструкция здания Зимней гостиницы. По этому вопросу выступил епископ Троицкий Панкратий. В своем докладе наместник Валаамской обители также рассказал о проделанной работе по реставрации памятников и благоустройству монастыря в 2013-2014 годах и о планах на 2015 год.

Проблемам реконструкции здания Зимней гостиницы, определению источников финансирования, а также возможности строительства нового жилого дома в г. Сортавала уделил внимание в своем выступлении глава Республики Карелия А.П. Худилайнен.

Доклад генерального директора ОАО «Россети» О.М. Бударгина был посвящен вопросам оказания помощи обители в развитии молочного животноводства. Начиная с 2014 года при участии ОАО «Россетти» на Валааме ведутся работы по модернизации и комплексной реставрации молочной фермы монастыря с устройством мини-молокозавода для нужд братии, гостей и паломников обители. С кратким сообщением о ходе работ также выступил первый вице-президент компании «Велесстрой» Крешимир Филипович.

Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщил о реконструкции очистных сооружений на Валааме и запуске в 2014 году новых очистных сооружений близ Центральной усадьбы монастыря.

Участники Попечительского совета обсудили проект постановления по итогам заседания.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл вручил награды благотворителям Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

В благодарность за труды по возрождению обители Предстоятель Русской Церкви вручил предпринимателю Г.Н. Тимченко и О.М. Бударгину иконы их небесных покровителей.

Во внимание к помощи в восстановлении храма Святой Живоначальной Троицы и храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Валаамского монастыря исполнительный директор ООО «Сибур» М.Ю. Карисалов был награжден орденом прп. Серафима Саровского II степени.

За вклад в возрождение Спасо-Преображенского Валаамского монастыря главе компании «Балтийские экспедиционные системы» В.Е. Прокопцову Святейший Патриарх Кирилл вручил медаль преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, I степени.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 20-летием монашеского пострига и 20-летием служения в священном сане Патриаршая грамота была дана игумену Мефодию (Петрову), помощнику наместника обители по приему гостей Валаамского монастыря.