Главная   Новости   Общецерковные новости   Председатель Издат...
Председатель Издательского совета РПЦ митрополит Климент принял участие в пресс-конференции, посвященной Международному юношескому литературному конкурсу имени И. Шмелева

Председатель Издательского совета РПЦ митрополит Климент принял участие в пресс-конференции, посвященной Международному юношескому литературному конкурсу имени И. Шмелева3 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» (РИА-новости) прошла пресс-конференция, посвященная проведению Международного юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

 

В пресс-конференции приняли участие: Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, поэтесса и прозаик Олеся Николаева и президент Международного фонда единства православных народов Валерий Алексев. В роли ведущей выступила Анна Данилова, главный редактор интернет-портала «Православие и мир».

Конкурс «Лето Господне» – новый проект Издательского совета, учрежден в этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования. Конкурс посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, которое будет отмечаться в следующем году.

Как отметил митрополит Климент, конкурс «Лето Господне» даст возможность одаренным ребятам написать талантливые художественные произведения, а также лучше узнать классическую и современную литературу.

– Будущее России – не нефть, не газ, а русское слово, – отметил владыка. – Важно, чтобы мы сохранили свою самобытную русскую культуру, которая пронизана православием. Если наша культура будет размываться, то мы сольемся в общеевропейский котел. К сожалению, сегодня западная цивилизация переживает отрыв от своих исторических христианских корней. А богатство русской культуры в русском слове, которые принесли к нашим предкам святые равноапостольные просветители Кирилл и Мефодий. Мы имеем очень хорошее наследие, как духовной литературы, представленной такими именами как Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник и другими, а также великую художественную литературу, которую создавали Пушкин, Лермонтов, Достоевский и другие писатели.

На конкурс «Лето Господне» можно прислать творческие работы, написанные в жанрах: эссе, критическая статья, рассказ, очерк, дневник, сочинение и другие. Ключевые направления и темы: «Священное Писание как основание русской литературы», «Образы Святой Руси», «Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры», «Творчество писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии».

Анна Данилова рассказала о том, что конкурс «Лето Господне» будет проходить в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 10 декабря 2014 года осуществляется прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы. На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву приглашаются по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

Поэтесса и прозаик Олеся Николаева рассказала о том, что вся русская культура пронизана реминисценциями или аллюзиями из Священного Писания.

–– Православие – исключительно художественная религия, – отметила она. – Священное Писание и Священное Предание созданы как виртуозные художественные произведения. Вся русская литература наполнена образами Священного Писания. Они стали архетипическими и повторяются в русской литературе в разных комбинациях. Это архетипические сюжеты про блудного сына, про благородного разбойника, про Марфу и Марию, про ученика-предателя. Каждый подросток ищет себя в мире, задается вопросом: кто – я? И здесь ему поможет сориентироваться и Священное Писание, и русская литература. Не случайно одно из направлений конкурса связано с исследованием образов Священного Писания, которые были восприняты русской литературой. Конкурс «Лето Господне» поможет выявить искуснейших, талантливых ребят с литературными или философскими наклонностями.

Валерий Алексеев как президент Международного общественного Фонда единства православных народов рассказал, что в конкурсе «Лето Господне» будут принимать участие юные таланты из стран, где находятся отделения Фонда, в том числе в Болгарии и в Сербии.

– Очень важно научить молодых людей любить великую русскую литературу, наше главное национальное достояние, – подчеркнул Валерий Алексеев.

Победители конкурса «Лето Господне» будут названы в марте 2015 года в рамках празднования Дня православной книги.

Всю информацию о конкурсе можно узнать на сайте: http://www.letogospodne.ru

видеозапись пресс-конференции

 

 

Издательский Совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика