Главная   Новости   Общецерковные новости   Близ кипрского Лим...
Близ кипрского Лимассола найдены два византийских храма VII века

Близ кипрского Лимассола найдены два византийских храма VII векаВизантийская надпись, содержащая фрагмент псалма царя Давида, была обнаружена во время раскопок двух византийских храмов в районе Лимассола, на юге Кипра, сообщило Кипрское государственное информационное агентство ANA-MPA.

Раскопки, которые начались в 2007 г. близ Плакота Акротириу, возглавляет доктор Элени Прокопиу. В ходе изысканий обнаружены руины комплекса с двумя храмами VII века.

Один из стихов на новооткрытой надписи: «Сия врата Господня, праведнии внидут в ня» (Пс.117:20). Другой стих гласит: «Похвала Господу Богу Израиля отныне и до века. Аминь. Аминь».

Основываясь на первой надписи, археологи утверждают, что один из найденных храмов может быть посвящен Введению во Храм Пресвятой Богородицы.

В ходе раскопок, проведенных в последние два года, были также найдены многочисленные мраморные фрагменты зданий, в том числе — детали архитрава с декоративными цветами аканта. Также найдено большое количество маленьких цветных кусочков смальты, в том числе — покрытых золотом, на основании чего исследователи предполагают, что большая часть стен найденных храмов была украшена мозаикой.

Седмица.Ru