Главная   Новости   Общецерковные новости   Учреждена Забайкал...
Учреждена Забайкальская митрополия Русской Православной Церкви

Учреждена Забайкальская митрополия Русской Православной Церкви25 декабря 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт епископа Читинского и Краснокаменского Владимира с предложением образовать новую епархию на территории Забайкальского края (журнал № 121).

Синод принял решение образовать в административных границах Агинского, Александро-Заводского, Балейского, Борзинского, Газимуро-Заводского, Дульдургинского, Забайкальского, Калганского, Каларского, Карымского, Краснокаменского, Могойтуйского, Могочинского, Нерчинского, Нерчинско-Заводского, Оловяннинского, Ононского, Приаргунского, Сретенского, Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского, Чернышевского, Шелопугинского, Шилкинского районов Забайкальского края — Нерчинскую епархию, выделив ее из состава Читинской епархии.

Епархиальному архиерею Нерчинской епархии положено иметь титул «Нерчинский и Краснокаменский». Епархиальному архиерею Читинской епархии — «Читинский и Петровск-Забайкальский».

Епископом Нерчинским и Краснокаменским избран игумен Димитрий (Елисеев), клирик Читинской епархии.

В пределах Забайкальского края образована Забайкальская митрополия в состав которой вошли Читинская и Нерчинская епархии. Главой Забайкальской митрополии назначен Преосвященный Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир.