Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет второ...
Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2015 год

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2015 годВышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2015 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Три важных выступления Святейшего Патриарха Кирилла опубликованы в февральском номере журнала. В докладе на Епархиальном собрании Москвы основной акцент сделан на задачах развития приходской общины и связанных с этим трудностях. В выступлении на открытии Рождественских чтений в Кремле Святейший Патриарх очерчивает круг основных задач в области взаимоотношений Церкви и общества, прежде всего в области среднего образования, и размышляет о смысле исторического и религиозно-философского выбора святого князя Владимира. В выступлении перед депутатами Государственной Думы (это было первое в истории посещение Думы Предстоятелем Русской Православной Церкви) сформулирован круг задач, в решении которых необходимо соработничество Церкви и государства.

Среди важных и радостных новостей января — канонизация в Константинопольской Церкви преподобного Паисия Святогорца. Его имя хорошо известно не только в Греции, но и в России благодаря замечательным размышлениям о молитве, борьбе со страстями, устроении христианской души. Он почил о Господе более 20 лет назад, и тем ценнее свидетельства тех, кто встречался и беседовал с ним.

Традиционный рассказ о новомучениках продолжает публикация о епископе Иоанне (Поммере). Особо следует отметить пензенский период в жизни священномученика с 1918 по 1921 год, когда вместе с духовенством и прихожанами он мужественно противостоял закрытию храмов и первым попыткам обновленческого раскола.

И, наконец, несколько слов еще об одной рубрике — "Новые книги". Прежде редакция лишь время от времени рассказывала о книжных новинках. Теперь это будет регулярная рубрика, и мы приглашаем как читателей, так и издателей поучаствовать в ее формировании».

Содержание номера

Патриархия.ru

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика