Главная   Новости   Общецерковные новости   Святейший Патриарх...
Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание писателя В.Г. Распутина

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание писателя В.Г. РаспутинаПатриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил отпевание писателя Валентина Григорьевича Распутина, скончавшегося 14 марта.

Гроб с телом писателя был установлен в Храме Христа Спасителя накануне, 17 марта. В числе тех, кто в этот день посетил кафедральный собор, чтобы проститься с выдающимся писателем, был Президент России В.В. Путин.

Перед началом чина отпевания Святейший Патриарх Кирилл произнес слово, посвященное памяти В.Г. Распутина.

За богослужением Его Святейшеству сослужили: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, губернатор Иркутской области С.В. Ерощенко, советник Президента РФ по культуре В.И. Толстой, помощник Президента РФ И.Е. Левитин, руководитель Департамента культуры г. Москвы А.В. Кибовский, председатель Союза писателей России, заместитель главы Всемирного русского народного собора В.Н. Ганичев, президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, члены Патриаршего совета по культуре, Союза писателей России, представители творческой интеллигенции, родственники В.Г. Распутина.

Песнопения чина отпевания исполнил хор Храма Христа Спасителя под управлением В.П. Ануфриева.

Заупокойное богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

Согласно завещанию, писатель будет похоронен на территории Знаменского монастыря в Иркутске. Погребение состоится 19 марта.

Валентин Григорьевич Распутин являлся членом Патриаршего совета по культуре, участвовал в работе Всемирного русского народного собора, Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, в 2010 году стал лауреатом премии Международного фонда единства православных народов за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества.