Главная   Новости   Общецерковные новости   Проект, посвященны...
Проект, посвященный святителю Иннокентию Иркутскому, получит поддержку Правительства РФ

Проект, посвященный святителю Иннокентию Иркутскому, получит поддержку Правительства РФНациональный проект "Путь святителя Иннокентия", разработанный в Иркутской области, получит финансовую поддержку федерального центра, сообщила пресс-служба правительства региона.

Областная программа по укреплению единства нации прошла конкурсный отбор в правительстве РФ, не ее реализацию выделят 21 млн. рублей.

"По поручению губернатора Иркутской области в программу включены мероприятия по реализации международного мемориально-экспозиционного проекта "Путь святителя Иннокентия Вениаминова" и межрегионального проекта "Ёрдынские игры", - уточнила пресс-служба.

Проект "Путь святителя Иннокентия Вениаминова" разработан по инициативе иркутского губернатора. Он предполагает строительство в области просветительского центра, проведение слушаний, молебнов в регионах, связанных с именем святителя. В настоящее время в проекте участвуют Иркутская, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края, Чукотский автономный округ, а также Япония и США (штаты Аляска и Калифорния), на территории которых святитель Иннокентий вел миссионерскую и научную деятельность.

Святитель Иннокентий (Вениаминов), которого называют апостолом Сибири и Америки, родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер, ученый-подвижник, который впервые подробно описал общественный строй, культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья, создал алфавит и грамматику алеутского и якутского языков, перевел богослужение на якутский язык. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию.

Будучи главой самой обширной епархии Русской Православной Церкви, епископом Камчатским, Курильским и Алеутским, он на собаках несколько раз объезжал приходы, разбросанные на огромных расстояниях вдоль морского побережья нынешней Магаданской области от Камчатки до Охотска.

Святитель Иннокентий был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей государства. Наряду с просвещением обучал коренных жителей Аляски и Сибири кузнечному и плотницкому делу, основам медицины. С деятельностью его последователей связано и появление письменности у эвенов Охотского побережья.

В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. Умер в 1879 году. Канонизирован в 1997 году по инициативе Православной Церкви в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.

Седмица.Ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика