Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось заседан...

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам пастырского служения в храмах при светских учреждениях26 июня 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам пастырского служения в храмах при светских учреждениях.

Основной темой встречи стали вопросы пастырского служения в храмах и часовнях, расположенных в больницах, госпиталях, учреждениях культуры, образования, системы исполнения наказания и воинских частях. Были обсуждены возможности правового взаимодействия с профильными государственными органами, нормативная и законодательная базы.

В заседании рабочей группы приняли участие:

• первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений;
  • председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий;
  • председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх;
  • председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон;
  • и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов;
  • руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

«Православное образование»/Патриархия.ru