Главная   Новости   Общецерковные новости   В Магадане установ...
В Магадане установлен памятник святителю Иннокентию Московскому

В Магадане установлен памятник святителю Иннокентию Московскому2 июля на Соборной площади Магадана был установлен памятник святителю Иннокентию Московскому, Апостолу Сибири и Америки, просветителю Колымской земли.

При установке памятника присутствовали епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов, жители Колымской столицы.

Автором композиции является московский скульптор Андрей Плиев. Высота бронзового памятника вместе с постаментом составляет порядка восьми метров. Впереди окончание работ по установке и демонтаж строительных ограждений. Торжественное освящение памятника запланировано на конец лета – когда жители Магадана вернутся из летних отпусков, сообщает пресс-служба Магаданской епархии.

В интервью региональным телеканалам преосвященный епископ Иоанн отметил, что установка памятника святителю Иннокентию – важнейшее историческое событие в жизни Колымской земли: «Магаданцы, ежедневно проходя мимо памятника великому святителю и миссионеру, будут все больше интересоваться личностью этого великого угодника Божия. Те, кто прежде не был знаком с его житием, смогут открыть книгу или компьютер и познакомиться с ним, узнать, какие огромные труды положил святитель Иннокентий для духовного становления и процветания нашей земли», - сказал владыка.

Великий миссионер просвещал коренные народы светом Христовой истины, составил алфавит и грамматику алеутско-лисьевского языка, массово проводил прививание оспы, вместе с Николаем Муравьевым-Амурским участвовал в заключении мирного договора с Китаем.

Седмица.Ru