Главная   Новости   Общецерковные новости   В Крыму проходит м...
В Крыму проходит международная научная конференция "II Владимирские чтения"

В Крыму проходит международная научная конференция "II Владимирские чтения"25 июля в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира в Византийском зале Национального заповедника «Херсонес Таврический» начала работу международная научная конференция «II Владимирские чтения», подготовленная совместно Херсонесским заповедником, Российской академией художеств, Институтом археологии Крыма, Симферопольской и Крымской епархией и МОО «Всенародный собор».

Открыл конференцию глава праздничных мероприятий в Крыму и Севастополе митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В торжественном открытии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря принял участие и благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Конференция продлится до 28 июля. С докладами выступят как ведущие историки и археологи России, Сербии, Греции, Великобритании, так и молодые начинающие исследователи. Среди приглашённых зарубежных гостей – исследователи византийской культуры из Сербии Марко и Данница Поповичи, директор музея византийского искусства Корфу (Греция) госпожа Дайманте Ригаку, искусствовед Джереми Ховард из Великобритании. В целом на конференции будет заслушано около 50 докладов, предполагаются дискуссии, презентации новых изданий и культурная программа (экскурсии по Херсонесскому заповеднику, в Бахчисарайский ханский дворец и Успенский монастырь).

Седмица.Ru