Главная   Новости   Общецерковные новости   Палестина: В Рамал...
Палестина: В Рамалле обнаружены два храма византийской эпохи

Палестина: В Рамалле обнаружены два храма византийской эпохиВо время раскопок в городе Рамалла археологами были обнаружены христианские храмы византийской эпохи; сама постройка древних церквей датируется специалистами четвертым веком, передает информационный портал Calam1 со ссылкой на агентство «аль-Ватан».

На днях стало известно о первых итогах трехлетних исследований археологической экспедиции Иерусалимского Университета в исторической локации Кафр Гамла района ат-Тира города Рамалла (библ. Рама): так, учеными были обнаружены два храма, датируемые первой половиной IV в., монашеское кладбище, колодец и средневековое приспособление для отжима оливкового масла.

В своем интервью журналистам профессор Салах аль-Худлия отметил важность находок, «свидетельствующих об оживленности этой местности в древний период... вплоть до землетрясения, потрясшего Святую Землю в VIII в.».

«Настоящие результаты указывают на преемственность эпох: нами найдены следы греческой, римской, византийской и раннеисламской культур... Сами церкви прекрасны – пол одной из них покрыт мозаикой, напоминающей мозаику храма Рождества Христова в Вифлееме; возможно, оба святилища были построены в одну и ту же эпоху», - заявил аль-Худлия.

Со своей стороны уникальность последних открытий археологов подчеркнул клирик Иерусалимской Православной Церкви о. Илья ʻАввад: «Находки обнажают глубокую, древнюю связь палестинских христиан со Святой Землей – при этом сама Земля свидетельствует об этом сегодня, подтверждая слова людей и книг». При этом священнослужитель рассказал о перемещении найденных останков монахов в другое место вплоть до завершения раскопок.

Напомним, что, согласно местному преданию, Кафр Гамла являлась одной из «стоянок» Спасителя во дни Его земной жизни; также, традиция называет этот древний район местом погребения св. первомученика архидиакона Стефана.

Перевел с арабского Фарес Нофал