Главная   Новости   Общецерковные новости   Москвичам предложи...
Москвичам предложили три участка под строительство храма, вместо строящегося храма в «Торфянке»

Москвичам предложили три участка под строительство храма, вместо строящегося храма в «Торфянке»В рамках интернет-проекта "Активный гражданин" развернулось голосование по вопросу об альтернативном участке под храм, который планировалось возвести в московском парке "Торфянка".

"В Лосиноостровском районе Москвы возведут храм-часовню в рамках программы строительства храмов шаговой доступности. Первоначально для церкви выбрали площадку в парке "Торфянка". Часть жителей идею строительства в этом месте поддержала, однако другая часть выступила против", - сообщается на сайте проекта.

Как сказано в сообщении, менее чем за десять дней в управу Лосиноостровского района поступило 227 предложений от граждан с вариантами места расположения нового храма.

Из этого списка муниципальные депутаты выбрали пять самых популярных и удобных для жителей адресов. Выяснилось, что две площадки заняты, а на трех строительство оказалось возможно. Речь идет о территории около железнодорожной станции "Лосиноостровская" (по Анадырскому проезду), участке по ул. Летчика Бабушкина, д.42 и участке около супермаркета по ул. Изумрудная, д.3.

После того, как в "Торфянке" в Лосиноостровском районе было приостановлено строительство храма, на его территории происходило противостояние сторонников и противников возведения церкви. При этом обе стороны несли круглосуточное дежурство.

31 июля Бабушкинский суд столицы прекратил производство по делу о строительстве храма после того, как защитники парка отозвали свой иск, в котором оспаривали законность процедуры публичных слушаний по вопросу о возведении церкви. В тот же день в Московской городской епархии заявили о готовности рассмотреть возможность строительства храма не в "Торфянке", а в другом месте, если оно будет достойным и в случае поддержки местных жителей.

В свою очередь депутаты Лосиноостровского муниципального округа Москвы предложили местным жителям высказаться по поводу строительства храма в "Торфянке" в письменном виде или через интернет-приемную сайта округа до 12 августа. Результаты голосования не обнародовали.

Ранее местная православная община предполагала по итогам общественных слушаний возвести в "Торфянке" патриаршее подворье (храм в честь Казанской иконы Божией Матери). Однако после протеста представителей общественности проект был заморожен. В настоящее время там установлен поклонный крест. Обсуждается возможность строительства там небольшой часовни.


Седмица.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика