Главная   Новости   Общецерковные новости   В Кронштадте состо...
В Кронштадте состоялось открытие памятника святому праведному воину Феодору Ушакову

В Кронштадте состоялось открытие памятника святому праведному воину Феодору Ушакову10 сентября 2015 года на Якорной площади Кронштадта возле Морского собора состоялось торжественное открытие памятника святому праведному воину Феодору Ушакову, сообщает пресс-служба Синодальнаго отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии.

В этот день Божественную литургию в Морском Николаевском соборе совершили епископ Гатчинский и Лужский Митрофан и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении настоятеля собора архимандрита Алексия (Ганьжина) и военного духовенства Санкт-Петербургской епархии.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, главнокомандующий ВМФ России адмирал В.В. Чирков, председатель Кронштадтского морского собрания контр-адмирал А.В. Спешилов, около тысячи моряков из различных подразделений ВМФ.

По окончании Литургии от имени председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и его супруги С.В. Медведевой в дар Морскому собору был передан ковчег с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова. Светлана Медведева, родившаяся в Кронштадте, была инициатором возрождения Морского собора. Мощи и икону святого святого Феодора Ушакова настоятелю собора передали председатель Комитета Госдумы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий и генеральный директор Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца» Андрей Кононов.

«Памятник составит единый ансамбль с этим величественным собором. Все мы сегодня чувствуем, как соединяются великая сила адмирала Ушакова и сила многих поколений российских моряков, которые во все времена составляли гордость нашего Отечества», — отметил Л.Э. Слуцкий, который также зачитал приветствие участникам церемонии С.В. Медведевой.

Потомок адмирала Александр Ушаков передал собору список Порт-Артурской иконы Божией Матери.

На Якорной площади епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил освящение памятника и зачитал послание управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия по случаю совершаемого события.

С радостным событием моряков и жителей Кронштадта поздравил главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, который заявил: «Истоки могущества России — в православной вере и православном самосознании народа. Вся история России также неотрывно связана с Русской Православной Церковью. Во имя России, славе России была посвящена вся жизнь адмирала. Его ратный путь и морские сражения вписаны золотыми буквами в мировую историю».

Адмирал Федор Ушаков командовал Черноморским флотом (1790-1792) и российскими военно-морскими силами в Средиземном море (1798-1800). В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. В 2001 году выдающийся флотоводец был прославлен Русской Православной Церковью как святой праведный воин Феодор Ушаков.

Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика