Главная   Новости   Общецерковные новости   Проект «К 500-лети...

Проект «К 500-летию со дня преставления преподобного Иосифа Волоцкого» завершился праздничным концертом в Храме Христа Спасителя28 сентября 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся концерт духовной и классической музыки, посвященный завершению проекта «К 500-летию со дня преставления преподобного Иосифа Волоцкого».

Ранее в рамках проекта были проведены научно-просветительская конференция в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, международный круглый стол в Центре изучения культуры России Ка Фоскари (Венеция), три этапа передвижной академии искусств на территории Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря (Волоколамский район Московской области). Выставка «Преподобный Иосиф Волоцкий и его обитель» состоялась в мае с.г. в рамках фестиваля российского искусства «Летний сад искусств» в итальянском городе Бари.

Организаторами проекта стали Дирекция международных программ, Российский Фонд культуры, Фонд Храма Христа Спасителя, Иосифо-Волоцкий монастырь.

Концерт открыл хор духовенства Московской областной епархии (регент — священник Сергий Голев).

Приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам мероприятия зачитал наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков).

Заслуженный деятель искусств, директор Дирекции международных программ Татьяна Шумова рассказала о цикле мероприятий проекта, которые прошли в России и Италии.

Государственный академический театр танца «Гжель» представил вниманию зрителей яркую, красочную хореографическую композицию «Дорога к храму».

В исполнении детского муниципального хора «Подмосковье» прозвучали песни на музыку М.С. Пляцковского, А.А. Эшпая, Д.С. Бортнянского, романсы П.И. Чайковского исполнили лауреаты международных конкурсов Виктория Носовская и Виктория Пфистер.

Перед собравшимися также выступил камерный оркестр «Инструментальная капелла» Московской областной филармонии (солист — лауреат международных конкурсов Олег Калагуров).

Концерт завершился выступлением Патриаршего хора Храма Христа Спасителя и хора Московского университета инженеров путей сообщения (МИИТ).

Ведущим мероприятия стал заслуженный артист России Александр Белов.

Концерт проводился на благотворительной основе. Гостями мероприятия стали представители Русской Православной Церкви, учащиеся воскресных школ, малообеспеченные и многодетные семьи, учащиеся и студенты школ и вузов г. Москвы, творческая интеллигенция. Количество зрителей составило 1300 человек.