Главная   Новости   Общецерковные новости   В Синодальном отде...
В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами прошла конференция, посвященная очередному этапу реализации программы «Духовное укрепление российского воинства»

В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами прошла конференция, посвященная очередному этапу реализации программы «Духовное укрепление российского воинства»5 октября 2015 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошла конференция по итогам совместной поездки делегации Министерства обороны РФ, Русской Православной Церкви и военно-патриотических общественных организаций по воинским частям и военным учебным заведениям, расположенным на Дальнем Востоке.

В ходе поездки, продлившейся с 12 по 18 сентября, члены делегации провели церемонии вручения икон и ковчегов с мощами святых воинов Штабу Восточного военного округа, Тихоокеанскому флоту, Биробиджанской ракетной части, Владивостокскому президентскому кадетскому училищу, Уссурийскому суворовскому военному училищу, Окружному учебному центру и восстанавливаемому Хабаровскому кадетскому корпусу. Также были проведены методические семинары с представителями военного духовенства, тематические занятия с курсантами и военнослужащими.

Участники конференции отметили, что визит на Дальний Восток стал важным этапом в реализации комплексной программы «Духовное укрепление российского воинства», направленной на возрождение духовных основ воинского служения, восстановление прерванной традиции духовного попечения о военнослужащих. Было подчеркнуто, что впервые после 1917 года подобный масштабный проект осуществляется совместными усилиями государства (в лице Министерства обороны РФ), Русской Православной Церкви и российского общества. В ряде докладов и выступлений были рассмотрены вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Представитель совместной рабочей группы по реализации Программы рассказал о ближайших планах на будущее, в которые входят вручение святынь, организация встреч и тематических занятий в воинских частях и организациях Западного военного округа.

В конференции приняли участие и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ Александр Суровцев, вице-президент Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Наталья Мезенцева, председатель организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров, начальник Московского суворовского военного училища генерал-майор Александр Касьянов, представители Общественной палаты, ветеранских организаций, священнослужители, деятели культуры и др.

Победа.ru/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика