Главная   Новости   Общецерковные новости   В Киеве проходит X...
В Киеве проходит XIII Международный фестиваль православного кино «Покров»

В Киеве проходит XIII Международный фестиваль православного кино «Покров»11 октября 2015 года в Национальной опере Украины в Киеве состоялось открытие XIII Международного фестиваля православного кино «Покров». В этом году кинофестиваль посвящен традициям Святой Горы Афон.

В торжественной церемонии открытия принял участие Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, который благословил собравшихся и поделился личными впечатлениями от пребывания на Афоне. О жизни на Святой Горе также рассказали епископ Обуховский Иона, насельники афонских обителей архимандрит Гавриил из монастыря Дохиар и иеромонах Алексий из Пантелеимонова монастыря. Отец Алексий огласил послание игумена Пантелеимоновой обители схиархимандрита Иеремии к организаторам и участникам православного кинофестиваля. Перед собравшимися также выступил директор Института афонского наследия на Украине Сергей Шумило.

Фильмом-открытием нынешнего кинофорума стала новая работа режиссера Сергея Антонова «Необыкновенное путешествие Серафимы».

В этом году за главный приз международного фестиваля будут бороться 57 фильмов-участников из четырех стран в номинациях: анимационное кино, фильмы короткого, документального и полного метража. Конкурсные показы кино будут проходить в Доме кино в Киеве 12, 13 и 14 октября.

По материалам официального сайта УПЦ