Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...

Митрополит Климент возглавил заседание рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества29 октября 2015 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества.

На заседании был рассмотрен поданный на церковное утверждение акафист преподобным Иуалиании и Евпраксии Московским, основательницам Зачатьевской обители, а также обсуждались предложения по внесении в него правок согласно Православному вероучению и нормам церковнославянского языка. По итогам заседания был подготовлен проект окончательного текста акафиста.

В заседании приняли участие:

1. Митрополит Калужский и Боровский Климент – председатель Издательского совета (руководитель).

2. Протоиерей Вадим Суворов – член Коллегии Издательского совета по рецензированию, преподаватель Коломенской Духовной Семинарии.

3. Иеромонах Пантелеимон, насельник Свято-Преображенского скита ставропигиального Свято-Данилова монастыря.

4. Священник Иоанн Нефедов – руководитель отдела Богослужебных изданий Издательства Московской Патриархии.

5. Монахиня Сергия – насельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря.

6. О. А. Родионов – преподаватель Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, сотрудник Центра истории Византии и восточно-христианской культуры Института всеобщей истории РАН.

7. О. В. Костишак – и.о. руководителя Секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки Издательского совета.

8. Священник Александр Ильюхов – научный рецензент Секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки Издательского совета (ответственный секретарь).

Издательский совет РПЦ