Главная   Новости   Общецерковные новости   На девятый день по...

На девятый день после авиакатастрофы в Египте в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга состоялось заупокойное богослужение8 ноября 2015 года, на 9-й день после авиакатастрофы самолета А321 в Египте, унесшей жизни 224 человек, в Санкт-Петербурге состоялась траурная акция «Час памяти».

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия заупокойную литию в Исаакиевском соборе совершил епископ Царскосельский Маркелл.

Перед началом богослужения епископ Маркелл обратился к многочисленным верующим, собравшимся в храме: «Через сколько лет мы покинем этот мир — через год, через десять лет или через пятьдесят — мы не знаем, это для нас тайна. Но у нас есть одно утешение — вера в Бога, во всеобщее воскресение. А сейчас помолимся о упокоении тех, жизни которых унесла эта катастрофа, и о смягчении страданий их родных и близких».

На богослужении присутствовали жители Санкт-Петербурга, губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, члены Правительства Санкт-Петербурга, депутаты.

По окончании литии хор Смольного собора под управлением Владимира Беглецова исполнил духовные песнопения русских композиторов.

Над городом долго разносился траурный колокольный звон: в колокол Исаакиевского собора было совершено 224 удара — по числу погибших, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на Синайском полуострове. Находившиеся на борту 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибли.

Траурные мероприятия памяти жертв авиакатстрофы продолжаются в Санкт-Петербурге. В храмах совершаются панихиды, духовенство оказывает помощь в отпевании погибших и духовную поддержку их родственникам.