Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве прошел кр...
В Москве прошел круглый стол «Нравственные и ценностные основы современного государства и права»

В Москве прошел круглый стол «Нравственные и ценностные основы современного государства и права»6 ноября 2015 года в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялся круглый стол «Нравственные и ценностные основы современного государства и права». Мероприятие было организовано по инициативе Молодежного отдела Московской городской епархии в сотрудничестве с Координационным советом молодых юристов Ассоциации юристов России (КСМЮ).

В круглом столе приняли участие около 200 молодых юристов — студенты и выпускники ряда столичных вузов: МГУ имени М.В. Ломоносова, Российского православного университета, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Государственного университета управления, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Всероссийского государственного университета юстиции, Московского государственного педагогического университета, Московского финансово-юридического университет.

Открывая заседание, советник Президента РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России (АЮР) Вениамин Яковлев подчеркнул, что необходимость диалога Церкви и юридического сообщества в этом вопросе назрела давно. «Сейчас, когда все более явным становится давление потребительского, корыстного отношения к жизни, нам особенно важно помнить, что бесспорное понимание высшей цели юриста — служить добру и справедливости, — отметил он. — И особенно важно начинать обсуждение важной роли нравственности, этики и всего того, что формирует моральный облик юриста, именно с молодежью — теми, кто только начинает свою дорогу в области права».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем выступлении остановился на вопросах соотношения права и нравственности, а также религиозного и светского права. Он обратил внимание собравшихся на то, что «нравственность и данные Богом ценности не могут, с точки зрения христианина, не восприниматься в качестве одного из источников права и оснований его легитимности».

Священнослужитель призвал к развитию диалога по вопросам соотношения светского и религиозного права в современном мире, места последнего в общественных процессах. По мысли отца Всеволода, религиозные нормы, которые для многих верующих стоят выше любых человеческих решений и установлений, должны с уважением восприниматься в обществе, в том числе как основание для различных видов деятельности и для гражданской позиции. В связи с этим он привел соответствующие положения «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви».

Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов в свою очередь поблагодарил студентов за проявленный интерес к проблематике круглого стола и большое разнообразие представленных докладов. Это, по его мнению, говорит о востребованности этического измерения права и нравственного осмысления общественных процессов среди молодых представителей юридического сообщества, независимо от их национальной и религиозной принадлежности.

Глава Молодежного отдела выразил надежду на дальнейшее продолжения плодотворного сотрудничества с КСМЮ, в том числе в рамках предстоящих Рождественских чтений, а также в проведении масштабного молодежного юридического форума, который Молодежный отдел и КСМЮ планируют организовать в 2016 году.

С приветственными словами к молодежи также обратились председатель правления АЮР, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, заместитель председателя правления АЮР Игорь Редькин и председатель КСМЮ Денис Паньшин.

Основная проблематика прозвучавших докладов: духовные и ценностные основания права; учение о естественном праве и ценностное измерение права; концепция субъективных прав в европейской либеральной доктрине и проблемы разрушения традиционных гуманных ценностей; проблемы «легализации греха» и разрушение нравственных ценностей в праве и правовом сознании; позитивизм и утилитаризм в современном праве; юридическая профессиональная этика и ее значение.

Тексты докладов будут опубликованы в ближайшее время на сайте Молодежного отдела Московской городской епархии www.mosmolod.ru в разделе «Документы».

Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика