Главная   Новости   Общецерковные новости   Сербский Патриарх:...
Сербский Патриарх: Россия для нас на первом месте

Сербский Патриарх: Россия для нас на первом месте«Наши отношения с Россией – это отношения двух братских, единокровных народов», – подчеркнул Сербский Патриарх Ириней, отвечая на вопрос корреспондента агенства Спутник.

«Наши отношения в прошлом всегда были на значимой высоте, за исключением периода Октябрьской революции и после нее, которая была трагедией и для русских и для сербов, и для всех славянских народов. Кроме этого периода, мы всегда имели очень близкие отношения и с Русской Православной Церковью, и с русским народом. И в недавнем, и в далеком прошлом представители Сербской Церкви учились в России, получали помощь от России, не говоря уже о том, что сделала Царская семья Николая Романова для сербского народа в трагическое время Первой мировой войны», – отметил Первоиерерах.

Патриарх напомнил, что когда во время тяжелого отступления сербской армии встал вопрос о ее спасении, и западные союзники колебались в этом вопросе с оказанием помощи, то твердая позиция и заявления Российского императора Николая II спасли и сербскую армию, и сербский народ, несмотря на трагические последствия для самого Царя-Страстотерпца.

«Это показатель того, сколько российское государство думало о нас. Так что наши отношения и дружественно близкие. Мы хотим иметь дружественные отношения и со всеми, кто этого хочет, и с Европой и с Америкой, но конечно с Россией прежде всего. И если происходит противопоставление интересов, и возникают вопросы, то для нас не существует колебаний – да или нет. Россия – на первом месте», – подчеркнул Сербский Патриарх.

Православие.ру

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика