Главная   Новости   Общецерковные новости   В работе XXIV Межд...
В работе XXIV Международных Рождественских чтений планируется участие свыше 17 тысяч участников

В работе XXIV Международных Рождественских чтений планируется участие свыше 17 тысяч участниковВ работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений планируется участие свыше 17 тысяч участников.

Об этом заявил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на пресс-конференции 21 января 2016 года в ТАСС.

В этом году Чтения начнутся 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Богослужение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавит Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В этот же день, в 15.00, в Государственном Кремлевском Дворце состоится торжественное открытие Рождественских чтений. 26 и 27 января пройдет работа по направлениям. 27 января в Храме Христа Спасителя, в 16.30, состоится закрытие Чтений и принятие итогового документа по результатам работы форума. 29 января пройдет Пленарное заседание традиционных IV Рождественских парламентских встреч. Его возглавят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Председатель Оргкомитета Чтений отметил, что тема нынешнего форума — «Традиция и новации: культура, общество, личность» — затрагивает не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций.

«Что содействует укреплению и эффективному развитию церковно-общественного взаимодействия, а что препятствует ему? Как найти оптимальный баланс между сложившейся веками традицией сыновнего служения Богу, Отечеству, своим ближним, нравственного целеполагания своим трудам, и теми нововведениями, которые диктуются технологическими, информационными, политическими, экологическими и иными процессами, происходящими в мире? Эти и многие другие важные вопросы предстоит обсудить участникам форума», — добавил митрополит Меркурий.

Он также сообщил, что некоторые направления начнут проводить секции еще до торжественного открытия, 22-24 января. Среди них — совещание учителей Основ православной культуры Москвы и Московской области, которое пройдет 22 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, и конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе», которая состоится 23 января в Российском университете дружбы народов, где соберутся несколько десятков участников, в том числе студенты и преподаватели государственных и негосударственных вузов. По словам архиерея, это особенно актуально в этом году, учитывая, что торжественное открытие Чтений совпадает с Татьяниным днем, в нем примет участие и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

«В мероприятиях в рамках Чтений планируется участие свыше 17-ти тысяч участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдовы, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии», — рассказал митрополит Меркурий, добавив, что речь идет только о международном этапе Чтений в Москве. Он отметил, что в этом году на высоком организационном уровне прошел региональный этап Чтений, который начался в сентябре 2015 года и проходит в некоторых епархиях до сих пор.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной, в секциях Рождественских чтений на площадках Совфеда, которые пройдут 26 января, примут участие около тысячи человек.

Говоря о различных новациях, которые могут стать предметом обсуждения в ходе работы Чтений, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что «Евангелие — «благая весть» — стало в свое время самой большой новацией не только для античности, но и для всего человечества». «Сопоставимой по масштабам новации во всей истории человеческой культуры и во всей истории человечества не было. <...> Евангелие — это то основание и тот угол зрения, исходя из которого мы будем обсуждать все проблемы», — добавил он.

Интернет-трансляция наиболее значимых мероприятий: открытия, закрытия, некоторых круглых столов будет осуществляться на сайте Патриархия.ru и официальном сайте Чтений http://mroc.pravobraz.ru.

Прямую трансляцию с церемонии открытия Рождественских чтений 25 января в Государственном Кремлевском дворце будет вести телеканал «Союз».

«Православное образование»/Патриархия.ru

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика