Главная   Новости   Общецерковные новости   В Совете Федерации...

В Совете Федерации пройдет выставка работ победителей IX Международного конкурса «Красота Божьего мира»26 января 2016 года в рамках IV Рождественских Парламентских встреч и XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации откроется выставка работ победителей IX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Тема Рождественских чтений 2016 года — «Традиция и новации: культура, общество, личность» — определила содержание выставки: на ней будут представлены работы как юных художников, занявших первые места на Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», так и древнерусские иконы из коллекции российского филантропа Феликса Комарова.

Организаторами выставки выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и коллекционер Феликс Комаров при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Всероссийской общественной неправительственной организации Союз женщин России, Центра образовательных и культурных инициатив «Поколение», Региональной общественной организацией «Салюс».

Планируется, что 29 января перед началом пленарного заседания Рождественских парламентских встреч экспозицию посетят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко.

***

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Жюри конкурса возглавляет председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. 10 лет существования конкурса детского рисунка говорят прежде всего о том, что дети не перестают видеть этот мир Божьим творением Божьим, о котором Бог проявляет заботу, который сотворен для радости живущего в нем человека.

Феликс Комаров — российский бизнесмен, общественный деятель, коллекционер и филантроп — вот уже более 40 лет является собирателем произведений русской иконописи, создателем коллекции большой русской иконы. В 2014 году в Центральном Манеже он организовал выставку «Большая русская икона» — масштабную экспозицию больших храмовых икон XVII — начала XX века. Ее избранные шедевры были представлены в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим». Выставки посетили десятки тысяч людей. Была проведена большая просветительская работа. Искусствоведы несколько раз в день проводили бесплатные лекции по истории иконописи на примере выставляемой коллекции.

«Православное образование»/Патриархия.ru