Главная   Новости   Общецерковные новости   В Издательском сов...

В Издательском совете Русской Православной Церкви обсудили перспективы электронной книги26 января 2016 года в Издательском совете прошел круглый стол на тему: «Православная электронная книга». Он был организован в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

В работе круглого стола приняли участие Саттар Гюльмамедов, руководитель проекта QuadLib компании «Авирса»; Антон Гришин, представитель Bookmate; Дмитрий Визер, представитель издательства «Сибирская благозвонница», Елена Мусорина, руководитель издательства «Православная Таганка», сотрудники других православных издательств. Модератором мероприятия выступил Сергей Буянов, руководитель Секретариата информационных технологий Издательского совета Русской Православной Церкви. На круглом столе обсуждались главные тенденции в развитии рынка электронных книг.

Саттар Гюльмамедов, руководитель проекта QuadLib компании «Авирса», провел презентацию и рассказал о технических требованиях и особенностях верстки электронных книг, а также об их распространении.

Антон Гришин рассказал о работе сервиса Bookmate: оформляя подписку на этом ресурсе, пользователь получает доступ, к электронной библиотеке, которая сегодня насчитывает 500 тысяч книг. «Bookmate – это сервис для чтения и одновременно социальная сеть» – отметил докладчик.

Об опыте работы с «ЛитРес» рассказали представитель издательства «Сибирская благозвонница» Дмитрий Визер и руководитель издательства «Православная Таганка» Елена Мусорина.

К числу наиболее перспективных направлений продвижения электронных книг участники круглого стола отнесли – продвижение в социальных сетях. Также было высказано пожелание, чтобы на сервисе Bookmate появилась отдельная «полка», с книгами, получившими гриф Издательского совета.

Издательский совет Русской Православной Церкви