Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось совещан...
Состоялось совещание архиереев приграничных епархий России, Украины и Беларуси

Состоялось совещание архиереев приграничных епархий России, Украины и Беларуси3 февраля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя состоялось четвертое совещание архиереев епархий Русской Православной Церкви, расположенных в зоне украинско-российско-белорусского приграничья.

Первое совещание архиереев приграничных епархий России, Украины и Беларуси прошло 3 февраля 2011 года «на полях» Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Второе совещание состоялось 4 февраля 2013 года в Москве, а после него 19 апреля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Белгороде было проведено заседание Координационного комитета епархий российско-украинско-белорусского приграничья под председательством митрополита Волоколамского Илариона.

Третье совещание состоялось в Храме Христа Спасителя 3 февраля 2015 года, на нем обсуждались дальнейшие перспективы приграничного сотрудничества в контексте изменения политической обстановки на Украине.

В очередном, четвертом совещании по приграничному сотрудничеству, приняли участие Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, архипастыри приграничных епархий трех стран.

В своем докладе митрополит Иларион подвел итоги межъепархиального сотрудничества в белорусско-украинско-российском приграничье за 2015 год. Участники совещания обменялись мнениями о путях дальнейшего развития взаимодействия между приграничными епархиями.