Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет второ...
Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 год

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 годВышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 год.

 

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

В феврале наша Церковь отмечает важную дату — годовщину интронизации Предстоятеля Русской Церкви. В этом году исполнилось семь лет, как Патриарх Кирилл взошел на престол Первосвятителей Московских. Редакция журнала сердечно поздравляет Святейшего Патриарха Кирилла и желает ему многая и благая лета Первосвятительского служения.

В настоящем номере журнала значительное место занимают документы: журналы заседаний Священного Синода, доклад Святейшего Патриарха на Епархиальном собрании столицы. В слове московскому духовенству дается подробный анализ состояния церковной жизни в истекшем году. Полагаю, что все оценки и выводы, сделанные Предстоятелем, будут предметом внимательного осмысления для архипастырей и пастырей.

В интервью телеканалу «Россия-1» Святейший Патриарх Кирилл формулирует отношение Церкви к сложным проблемам общественно-политической жизни в мире, эскалации террористической угрозы, военным конфликтам, преследованию христиан. «Сегодня христиане — это самая угнетаемая религиозная община, — говорит Святейший Патриарх. — Причем не только там, где происходят столкновения с исламскими экстремистами, но и во многих других местах, включая благополучную Европу, где публичное проявление христианских чувств, например, открытое ношение креста, может привести к тому, что человека снимут с работы».

Обращаю внимание читателей на статью «Духовное образование и внутреннее делание монашествующих: как найти золотую середину» игумении Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге Софии (Силиной). Особое впечатление и чувство сопереживания у читателей, несомненно, вызовет рассказ о Свято-Софийском детском доме, где воспитываются дети с нарушениями развития».

Патриархия.ру

 

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика