Главная   Новости   Общецерковные новости   1000-летие присутс...

1000-летие присутствия русского монашества на Афоне стало темой общероссийской олимпиады по ОПКРегиональные финалы IX Общероссийской олимпиады по ОПК прошли 6-8 февраля в более чем 50 городах России, — передает корреспондент портала «Русский Афон».

Одна из тем конкурса в этом году — «1000-летие присутствия русского монашества на Афоне».
Олимпиада «Основы православной культуры» — ежегодный конкурс по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры Православия. Она входит в просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для школьников 5-11 классов всех видов образовательных учреждений. Каждый год тысячи учащихся выполняют задания конкурса, а в 2014 году суммарное число участников всех олимпиад приблизилось к полумиллиону.

В рамках темы олимпиады, посвященной юбилею Русского Афона оргкомитет предложил участникам такие вопросы:

1. История Пантелеимонова монастыря и тех обителей, где было много русских подвижников.
  2. Русские святые, чей монашеский путь связан с Афоном.
  3. Связь русских монастырей с Афоном.
  4. Афон как объект русской благотворительности. Царский дом и Афон.
  5. Современное состояние Афона; влияние афонского монашества на жизнь православных христиан в России в наши дни.

Основным интернет-ресурсом для подготовки участников к заявленной теме выступил интернет-портал «Русский Афон».

Всероссийская олимпиада по Основам православной культуры проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при содействии Министерства образования России и Совета ректоров России. Финансовую поддержку конкурса осуществляет Фонд просвещения «МЕТА».

www.pravoslavie.ru