Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет февра...
Вышел в свет февральский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Вышел в свет февральский номер журнала «Православное книжное обозрение»В новом номере журнала «ПКО» рассказывается о мероприятиях Издательского совета – круглых столах, выставках и презентациях.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ВОЗРОЖДЕНИЯ

Уже стало традицией, что февральский номер нашего журнала ¾ с особенной, из года в год повторяющейся минималистической, почти аскетической по выразительным средствам обложкой ¾ посвящен в значительной степени Рождественским образовательным чтениям. Этот крупнейший просветительский форум Русской Православной Церкви, собравшийся уже в двадцать четвертый раз, во многом является отражением тех явлений, которые происходят во всей церковной жизни нашей страны. Сам список тем конференций, семинаров и круглых столов, проходящих в рамках Рождественских чтений, может многое рассказать исследователю современного русского Православия. Этот список, если рассмотреть его ретроспективно, безусловно, свидетельствует о действительном церковном возрождении, продолжающемся все эти 24 года.

Тематика форумов, представленных на Рождественских чтениях Издательским советом, также отражает качественно новый этап работы этого Синодального отдела. Речь идет уже не просто об издании православных книг, а о создании эффективной системы книгоиздания и книгораспространения; не просто о возможности присутствия православной литературы на библиотечных полках, а об использовании современных технологий для того, чтобы библиотеки стали центрами христианского просвещения; не просто о православных детских изданиях, а о поддержке Церковью литературного творчества самих детей. Разумеется, в относительно небольшом по объему журнале мы не могли отразить все мероприятия Издательского совета на Рождественских чтений, да и в представленных обзорах приведены лишь избранные доклады и выступления (разумеется, мы не могли пропустить и постоянные рубрики журнала). Поэтому публикация материалов Рождественских чтений, в том числе и с форумов, не получивших освещения в этом номере, и в дальнейшем продолжится на страницах «Православного книжного обозрения».

Максим Большаков, ответственный редактор «ПКО»

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика