Главная   Новости   Общецерковные новости   В Санкт-Петербурге...
В Санкт-Петербурге в «Спасе-на-Крови» состоялось соборное чтение Апокалипсиса

В Санкт-Петербурге в «Спасе-на-Крови» состоялось соборное чтение АпокалипсисаСоборное чтение Книги Откровения святого Иоанна Богослова, приуроченное к Неделе о Страшном Суде, состоялось 2 марта в храме Воскресения Христова («Спасе-на-Крови»), сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Церковно-культурный проект «Соборные чтения книг Священного Писания. Церковно-общественная духовно-просветительская миссия» осуществляется при поддержке международной ассоциации «Русская культура» и миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии.

Встав в круг, представители духовенства Санкт-Петербургской епархии по очереди читали Апокалипсис. В чтении приняли участие иерей Алексий Воронцов, протодиаконы Василий Герич, Игорь Лукоянов, Алексий Шишов, диаконы Сергий Боднарчук, Феодор Ваховский, Алексий Данилов, Игорь Ларченко, Вячеслав Михалин и другие. Книга Откровения была прочитана полностью на современном русском языке в синодальном переводе. В храме пел хор миссионерского отдела «Артос» под управлением регента Маргариты Красовой.

Автор и руководитель проекта Валерий Кислухин рассказал о том, что чтения пройдут в Санкт-Петербурге в трех местах - помимо храма Воскресения Христова они состоятся в Казанском кафедральном соборе и в Павловском кафедральном соборе Гатчины. Перед каждым чтением проводится несколько репетиций, на которых чтецы прочитывают Апокалипсис от начала до конца, передавая слово от одного чтеца к другому.

Валерий Юрьевич отметил, что чтение в Казанском соборе состоится как раз в Неделю о Страшном Суде, 6 марта.

Проект продолжает отечественную традицию: в допетровской Руси соборное чтение Апокалипсиса совершалось в Неделю о Страшном Суде представителями разных сословий в Москве, на площади перед Успенским собором, а также в других крупных городах.

В наше время впервые соборное чтение Апокалипсиса было совершено в феврале 2010 года - в московском храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах, в Исаакиевском и Князь-Владимирском соборах, а также в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга. С тех пор по благословению Патриарха Кирилла при поддержке международной ассоциацией «Русская культура» соборное чтение проходит в исторических местах Москвы и Санкт-Петербурга в преддверие Великого поста.

Апокалипсис - последняя, пророческая книга Библии, состоящая из 22 глав. Она повествует о завершении человеческой истории - «кончине века», антихристе, воскресении мертвых, Страшном Суде, о новых земле и небе, где не будет смерти, плача, болезни и самого времени, а будет вечность.

Седмица.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика