Главная   Новости   Общецерковные новости   Духовному пути пис...
Духовному пути писателя Валентина Распутина посвящена выставка в Иркутске

Духовному пути писателя Валентина Распутина посвящена выставка в ИркутскеЭкспозицию «Ближний свет издалека», посвященную Валентину Распутину, открыли в Иркутском областном краеведческом музее, — сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Выставка приурочена к годовщине смерти писателя и рассказывает о его жизни, творчестве и духовных исканиях.

Экспонаты для неё передали родные и близкие писателя. Это личные вещи, книги, рукописи и документы. Через год все они составят экспозицию музея Валентина Распутина.

В 2004 г. он совершил паломничество на Святую Гору, которой посвятил свой очерк«На Афоне». При участии писателя построили церкви в Усть-Уде и Анге. Благодаря, личному участию писателя началось восстановление храма Христа Спасителя в Москве. А его любимое место в Иркутске — Знаменский монастырь.

«Есть фотография, где он в 80-м году маму свою, которая приехала к нему на некоторое время жить в Иркутск, привёл тоже в монастырь и стоит рядом с тем же местом, на котором он потом и упокоился», — вспоминает Ольга Лосева, вторая жена Валентина Распутина.

Центр экспозиции — рабочий стол Валентина Григорьевича. Его настольная лампа, наброшенный на спинку кресла любимый пиджак. А над всем этим церковный колокол — символ миссии русского писателя.

«Он должен был напрямую обращаться к людям, к совести их, к разуму и к сердцу, будить их, не давать им нравственно уснуть. И в то же время колокол, который в церкви призывает людей на молитву», — говорит Сергей Элоян, заслуженный художник России, автор дизайнерского решения выставки.

Коллекция музея, посвящённая писателю, насчитывает уже больше тысячи предметов. Здесь лишь часть из них. Остальные экспонаты иркутяне увидят, когда откроется музей Валентина Распутина.


По материалам сайта as.baikal.tv


www.pravoslavie.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика