Главная   Новости   Общецерковные новости   Православный приют...
Православный приют для бездомных построят на президентский грант

Православный приют для бездомных построят на президентский грантПриют для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, начали строить в селе Новодевица в двухстах километрах от Владивостока, где при Преображенском храме действует подворье Душепопечительского центра реабилитации в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, сообщает сайт «Приходы».

По гранту оплачиваются расходы на сэндвич-панели, септик, бойлер, окна, сантехнику и мебель. Но для окончания строительства нужны и другие строительные материалы, средства на которые собирают всем миром.

Проект воплощается в жизнь благодаря выигранному президентскому гранту. В начале марта был залит бетон, и сейчас идет установка металлического каркаса. К концу месяца ожидается монтаж сэндвич-панелей.

‒ На попечении нашего центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых часто оказываются люди, которым после выписки из больницы некуда идти: они нетрудоспособны и не могут сами себя обслужить, ‒ рассказывает помощница руководителя социального отдела епархии Инна Чистякова. ‒ Проблему дальнейшего устройства мы решаем через оформление инвалидности и устройство в дом престарелых и инвалидов. Но документы оформляются несколько месяцев, путевку в дом-интернат можно ожидать до года. Все это время подопечные нуждаются в койко-месте и уходе.
За время проживания в создаваемом приюте для бездомных социальные работники помогут нуждающимся восстановить документы, устроиться в медицинское или социальное учреждение постоянного пребывания либо найти работу и жилье. Срок пребывания в приюте будет варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев и даже нескольких лет в зависимости от сложности ситуации каждого конкретного человека.

Новое благотворительное учреждение будет рассчитано на пребывание десяти лежачих или плохо ходящих и пятнадцати трудоспособных человек.

‒ Необходимость создания приюта возникла давно, еще семь лет назад, ‒ отметила Инна Чистякова. ‒ Рассматривали много вариантов. Были проблемы с финансированием, местом пребывания. В результате решили не искать готовое здание, восстановление которого обойдется недешево, а самим построить из сэндвич-панелей. Благодаря президентскому гранту в этом году проект стал осуществляться. В связи с высокими ценами в краевом центре решили строить на нашем подворье в Новодевице, где сейчас находится Душепопечительский центр во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Там есть подсобное хозяйство: коровы, овцы, куры, теплицы, летом обрабатывается огород.


www.pravoslavie.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика