Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось награжд...
Состоялось награждение победителей III школьной олимпиады РПУ «В начале было Слово…»

Состоялось награждение победителей III школьной олимпиады РПУ «В начале было Слово…»В Московском православном институте святого Иоанна Богослова Российского православного университета состоялась торжественная церемония награждения победителей III Олимпиады школьников «В начале было Слово...», организуемой редакцией журнала «Православное образование» при поддержке Общероссийской общественной организации «Общество "Знание" России», Фонда просвещения «Мета» и Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В этом году школьный тур олимпиады «В начале было Слово...» впервые проводился в дистанционном формате в режиме онлайн. Это позволило школьникам не только из Москвы и Московской области, но и других регионов Российской Федерации попробовать свои силы в решении олимпиадных заданий. Всего на участие в школьном туре было подано около 8000 заявок.

В финальном туре олимпиады приняли участие 346 школьника из 11 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Самарской, Калужской, Волгоградской, Калининградской, Мурманской областей, Краснодарского, Ставропольского и Пермского краев.

Открывая церемонию награждения, к собравшимся обратился ректор РПУ игумен Петр (Еремеев). Он поздравил победителей и призеров, поблагодарил педагогов и родителей за поддержку и доверие, уже не первый год оказываемое олимпиаде. Ректор вкратце рассказал об истории университета и особенностях высшего образования, предоставляемого в стенах РПУ, — совмещении светского академического знания и традиций православной культуры, что нашло отражение в заданиях олимпиады.

Наградные дипломы ученикам 8-11 классов, показавшим блестящие результаты в состязаниях по истории, обществознанию, литературе и русскому языку, вручили ректор РПУ, председатель правления фонда «Мета» В.А. Сигаева, деканы факультетов и преподаватели университета.

Олимпиада «В начале было Слово...» посвящена взаимосвязи отдельных гуманитарных дисциплин, преподаваемых в школе, с православной культурой, а также роли Православия в истории России. В этом учебном году олимпиада проводилась для школьников 8-11 классов по четырем предметам: русский язык, литература, история, обществознание.

При реализации проекта были использованы средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Общество "Знание" России».

Подробная информация об олимпиаде «В начале было Слово...» размещается на официальном портале http://олимп.рпу.рф/. Справки по вопросам проведения олимпиады также можно получить по электронной почте: olimp.rpu@mail.ru.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика