Главная   Новости   Общецерковные новости   В Троице-Сергиевой...
В Троице-Сергиевой лавре состоялось очередное совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей

В Троице-Сергиевой лавре состоялось очередное совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей 11 апреля 2016 года в Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии состоялось очередное совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей Русской Православной Церкви.

Перед началом совещания председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност отслужил молебен в Троицком соборе Лавры перед мощами преподобного Сергия Радонежского.

Открывая совещание, Высокопреосвященнейший Феогност передал игуменам и игумениям ставропигиальных монастырей благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе своего выступления Его Высокопреосвященство зачитал постановления Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-3 февраля 2016 года).

Наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры также рассказал собравшимся о волонтерском движении, начавшем свою деятельность при обители в 2014 году. Архиепископ Феогност предложил игуменам и игумениям объединить усилия волонтеров всех ставропигиальных монастырей, чтобы оказывать друг другу помощь при работе с паломниками в праздничные дни.

Для освещения направлений работы монастырей с заключенными и лицами, освободившимися из мест лишения свободы, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа) предоставила слово помощнику начальника УФСИН РФ по делам верующих протоиерею Константину Кобелеву. Священник Константин рассказал, в частности, о том, что в двадцати областях России введена должность помощника начальника управления по работе с верующими. В планах на ближайшее будущее ― создание фондов помощи заключенным (в Москве такой фонд уже открыт), куда можно перечислять денежные пожертвования, передавать посылки и письма для тех, кто отбывает наказание или недавно вышел на свободу без средств к существованию.

О возможностях взаимодействия монастырей с организациями, оказывающими помощь бывшим заключенным в решении проблемы ресоциализации, рассказал участникам совещания председатель совета Межрегиональной общественной организации социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Дом трудолюбия "Ной"» Емельян Сосинский.

Итоги работы информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству за первый квартал подвели главный редактор журнала «Монастырский вестник», наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) и главный редактор сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Екатерина Орлова.

В завершение совещания игумен Петр также ответил на вопросы участников совещания о духовном образовании насельников и насельниц монастырей.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика