Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет четве...
Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 год

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 годВышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Представляя апрельский номер, обращаю внимание читателей на материалы заседания Патриаршего совета по культуре, на котором было учреждено Общество русской словесности. В своем докладе Святейший Патриарх Кирилл выразил уверенность, что «это общество поможет нашей школе выйти на тот уровень преподавания русского языка и литературы, который будет содействовать не просто возрождению, но и дальнейшему поступательному развитию нашей культуры и нравственному, духовному развитию личности».

Мы продолжаем публикацию документов, предлагаемых к рассмотрению предстоящего Всеправославного Собора. Обсуждению подготовки к Собору был посвящен семинар, состоявшийся в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия. Основным докладчиком на нем был митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат).

При участии делегации Московского Патриархата в Софии состоялись торжества по случаю канонизации святителя Серафима (Соболева), который прославлен на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Читайте подробный очерк о жизни и служении святителя.

Журнал будет подробно освещать празднования 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей первую статью этого цикла.

Обращаю ваше внимание и на другие материалы номера. Это рассказ о молодежном служении в Архангельской и Холмогорской митрополии, богословское размышление над текстами «Октоиха» и «Цветной Триоди», а также блок статей, посвященных современной церковной архитектуре.

Продолжается Великий пост, а потому хочу напомнить, что истинный пост — это наши добрые дела, а не показное благочестие, которым хвалились фарисеи. Каждому из нас Великий пост дает возможность подняться хотя бы на одну ступеньку выше на пути нравственного и духовного совершенствования».

 

Содержание номера

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика